ДРГ "Правого сектора" обстреляла Счастье, чтобы сорвать перемирие – Народная милиция

Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) националистического батальона "Правый сектор" осуществила провокационный обстрел у линии соприкосновения сторон в районе Счастья с целью сорвать вступившее в силу 5 марта "абсолютное" перемирие в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Как я уже заявлял ранее, 2 марта, в районе населенного пункта Счастье была выявлена работа диверсионно-разведывательной группы противника, которая планировала совершить ряд провокационных действий, с целью срыва "абсолютного перемирия", - напомнил он.

"Именно такая провокация произошла сегодня ночью в районе указанного населенного пункта. Бойцы "Правого сектора" открыли огонь у линии соприкосновения и обвинили Народную милицию в нарушении объявленного с 00.00 (по киевскому времени - примечание ЛИЦ) 5 марта срыва "абсолютного перемирия" на Донбассе с представлением фиктивных доказательств обстрелов жилых домов", - сообщил Марочко.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего по итогам состоявшейся в белорусской столице 28 февраля встречи участников Контактной группы сообщил о том, что стороны договорились об "абсолютном перемирии" с полуночи (по киевскому времени, 01.00 по луганскому) 5 марта.

"Проводимые украинскими силовиками у линии боевого соприкосновения провокационные мероприятия свидетельствует о том, что киевское руководство планирует и дальше решать конфликт на Донбассе исключительно силовым путем", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.

При этом Марочко подчеркнул, что Народная милиция, как и прежде, рассчитывает на мирный сценарий разрешения конфликта на Донбассе.

"Мы не поддаемся на провокации вооруженных сил Украины и строго соблюдаем Минские соглашения", - заверил он.

Ранее Марочко сообщал, что диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) националистического батальона "Правый сектор" планирует сорвать запланированное на 5 марта разведение сил и средств в районе Станицы Луганской. При этом Киевские силовики вечером 2 марта с целью срыва намеченного на 5 марта разведения сил и средств обстреляли свои позиции в районе Станицы Луганской. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции