Дождливый Станичный мост

Воочию 

Киевские силовики обстреляли им же подконтрольную Станицу Луганскую, разрушены дома мирных жителей. Об этом корреспонденту ЛуганскИнформЦентра сообщили сами жители, пострадавшие от рук "захисников".

Как рассказали жители Станицы, перебиравшиеся через взорванный украинскими военными мост через Северский Донец, мины, частично разрушившие частные дома на улицах Шевченко и Лесная, прилетели накануне под утро.

"11 окон вылетело, крышу разбили. Летом только поставили после обстрелов, и вот сейчас - опять", - сообщила жительница разрушенного дома Анна.

По ее словам, денег на ремонт разрушенного дома нет, и как жить в нем теперь семье, она не представляет. Утешает одно - "зима с морозами закончилась".

"Откуда деньги? У нас работы нет, пенсий нет. Дочке послезавтра рожать. Она живет в Луганске, потому что тут невозможно жить", - плачет пожилая женщина.

"У меня окна полетели, а у соседа по улице Шевченко полностью дом двухэтажный разбомбили. Чтобы как-то накрыть дом от дождя попросил пленку у местной власти. ОБСЕ приехали и сказали: "Вы слишком много пленки заказали себе на теплицу". И меньше дали. Как жить?", - рассказывает она.

"Видите  - голова разбита? Это я в погреб бежала, торопилась спуститься…", - жалуется женщина.

Бойцы Народной милиции, дежурящие на блокпосту у взорванного моста, подтвердили, что 3 мая примерно в 4.20 утра со стороны населенного пункта Малиновое Станично-Луганского района было произведено восемь минометных выстрелов.

"Это явно провокация. Уже сейчас жителям города внушают, что это мы обстреляли Станицу. И это еще не все. Местные жители рассказывают, что нацгвардейцы распространяют лживую информацию, будто мы 5 мая их будем обстреливать. Говорят: "готовьтесь на пятое число", - рассказывает один из командиров с позывным "Терек".

"Люди нам все рассказывают, мы ведь к ним очень хорошо относимся, по сравнению с нацгвардией Украины,- продолжает он. – "Там" людей и оскорбляют и не пропускают без причины. И мобильные телефоны проверяют. Был случай, когда за фотографию в телефоне, которая содержала символику Победы, девушку три часа допрашивали, и только после того, как мы позвонили в ОБСЕ, ее вынуждены были отпустить. Она вся тряслась от страха. Недавно беременную девушку не пропустили к себе домой, в Станицу, несмотря на станичную прописку и холодный дождь".

Путь от нашего блокпоста к "их" блокпосту, находящихся с противоположных берегов Северского Донца, непростой – около километра, к тому же необходимо преодолеть опасный участок взорванного моста. С сумками, особенно для пожилых людей – это тяжело.

"Как минимум полчаса ходьбы", - говорит пенсионер, усаживаясь в маршрутку, которая ожидает людей на "нашей" стороне.

Но жить надо, и, несмотря на опасности и унижения, которым подвергают жителей Станицы киевские вояки, местные жители день за днем переходят вверх и вниз по деревянным настилам разрушенный мост. Потому что страшнее хлипких и скользких от дождя досок и окриков новоявленных "гвардейцев" – неведение и мысли о том, как там, на "той" стороне реки, родные люди.

 

Выбор редакции