Доцент кафедры рекламы ЛГАКИ презентовала монографию об анализе творческого сознания (ФОТО)

Культура  Общество 

Доцент кафедры рекламы и PR-технологий Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, кандидат психологических наук Оксана Мазаненко презентовала авторскую монографию "Творческое сознание художника: от концепции сущности к парадигме существования". Об этом сообщил пресс-центр ЛГАКИ.

В вузе отметили, что в своей работе автор "фактически предлагает методологию анализа творческого сознания, которую можно применять в любой сфере искусства".

"Обращение автора к философии дало ей методы, опираясь на которые, она смогла описать мир сознания: как человек чувствует, как реагирует. Предложила и обосновала новый метод эмпатической феноменологии, продемонстрировала перспективу его использования в экспликации жизненного мира творческого сознания в различных видах арт-практик", - сказала проректор по научной работе ЛГАКИ, доктор философских наук, профессор Елена Капичина.

Доцент кафедры рекламы и PR-технологий рассказала, что ей всегда были интересны люди искусства, а вуз стал для нее уникальной экспериментальной площадкой.

Кроме того, к монографии педагог разработала колоду метафорических ассоциативных карт "Творчество и Я".

"На них запечатлены "метафоры творчества", подслушанные и подсмотренные у студентов на репетициях, на конференциях, на выставках", - отметила она.

В колоду вошли 80 карт с абстрактными изображениями, автором которых является доцент кафедры станковой живописи ЛГАКИ, художник Дмитрий Левченков. С их использованием Мазаненко проводит десятки психологических техник, основанных на интерпретации изображений.

"Это не гадание, ни в коем случае, это разговор с самим собой, обращение к сознанию. Когда ты в сомнениях, ищешь ответ на вопрос о будущем проекте, например, начинать или нет. Вытягиваешь карту и пытаешься понять, что она тебе говорит. Ведь на самом деле мы практически всегда знаем ответ, но не всегда готовы облечь его в слова. "Игра" в метафорические карты в этом смысле может помочь", - добавила автор монографии.

Ранее Мазаненко презентовала монографию "Психологическая готовность к работе с музыкально одаренными детьми", в подготовке которой приняли участие около 100 музыкальных педагогов Республики.

Оксана Мазаненко – педагог, практикующий психолог, автор более 50 научных работ и учебно-методических публикаций. Научные интересы автора сосредоточены на психологии личности, возрастной психологии, музыкальной психологии, психологии творчества, арттерапии.

Выбор редакции