Доставленное МЧС РФ оборудование поможет ускорить ликвидацию аварии на "Схидкарбоне" (ФОТО)

Общество 

Доставленное МЧС России специальное оборудование поможет ускорить ликвидацию последствий аварии на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе. Об этом сообщил начальник центра управления военизированными горноспасательными отрядами (ВГСО) МЧС ЛНР Андрей Гришин.

Взрыв метана, приведший к обрушению породы, произошел на шахте "Схидкарбон" утром 25 апреля. В результате инцидента, по предварительным данным, пропали без вести 17 человек. К настоящему времени спасатели подняли на поверхность тела троих погибших. По просьбе властей ЛНР на место ЧП для участия поисково-спасательной операции прибыли горноспасатели МЧС России.

"На шахте "Схидкарбон" в помощь горноспасателям ЛНР прибыли отделения Ростовского филиала ВГСО из города Шахты. Привезли специализированное оборудование, которое позволит нам ускорить работу по разгазированию аварийного участка, обнаружению пострадавших. На данный момент ведутся работы по разгазированию аварийного участка и разбору завалов", - рассказал Гришин.

"Времени прошло много. Ударная волна, взрыв был большой силы. Будем работать с оборудованием", - отметил заместитель командира отряда ВГСО Ростовской области Павел Бек.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник взял ситуацию на месте ЧП на шахте "Схидкарбон" под личный контроль и поручил создать межведомственную комиссию для ликвидации последствий аварии. Руководитель Республики на месте трагедии принял участие в заседании оперативного штаба, в состав которого, в том числе, вошли, председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов и вице-премьер Олег Черноусов. Пасечник заявил, что Республика делает все необходимое для скорейшей ликвидации последствий аварии на шахте "Схидкарбон".

Угледобывающее предприятие "Схидкарбон" находится в поселке городского типа Юрьевка Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность "Схидкарбона" была приостановлена, предприятие находилось в поддерживающем режиме. В этот период администрация и работники предприятия делали все, чтобы сохранить шахту и не допустить затопления выработок. С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. В 2018 году добыча угля составила 29 868 т. Потребителями добываемого на шахте угля являются Алчевский металлургический комбинат (АМК), а также металлургические предприятия Макеевки и Енакиево Донецкой Народной Республики.

Выбор редакции