Дорожники ЛНР готовятся к зимнему периоду эксплуатации дорог (ФОТО)

Дорожники Республики заготовили 78% песка, необходимого для отсыпки дорог в сложных погодных условиях, и занимаются подготовкой техники к зимнему периоду эксплуатации.

"В целом подготовка (дорожников к зиме – примечание ЛИЦ) идет неплохо, на данный момент осуществляется весь комплекс мероприятий, необходимых к зимнему содержанию автодорог (Республики – примечание ЛИЦ)", - рассказал начальник отдела инфраструктуры дорожного хозяйства Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР Дмитрий Малышев во время посещения "Луганского дорожно-эксплуатационного участка" (ЛДЭУ).

Он отметил, что в настоящее время активно заготавливается недостающий посыпочный материал, осуществляется завоз противогололедных материалов (ПГМ) на аварийно-опасные участки дорог, такие как спуски и подъемы. Кроме того, ведется работа по установке дорожных знаков, вырубке нежелательной поросли и сухостоя вдоль автодорог.

"На данный момент обеспеченность солью предприятий Республики составляет 90% от запланированной, скорее всего, это будет окончательная цифра в связи с тем, что закупка оставшейся запланированной соли не представляется возможной ввиду ограниченности финансирования", - сообщил Малышев.

"Мы заготавливаем не только песок, но и шлак, который используется при посыпке дорог, это уже порядка 78-80% от планируемого (объема)", - отметил он.

"Сегодня продолжаются работы по заготовке противогололедных материалов – песка, шлака и переоборудованию машин и механизмов для зимнего содержания автодорог. Приобретение горюче-смазочных материалов будет производиться по мере необходимости на АЗС", - добавил Малышев.

Представитель Минтранса рассказал, что обособленные подразделения Луганского автодора также подготовили 13 пунктов обогрева, 19 линейных производственных зданий, восемь котельных и заготовили 120 единиц теплой спецодежды для работников.

Малышев подчеркнул, что предприятия, обслуживающие автодороги Республики, сегодня испытывают потребность в запчастях для техники.

В частности, Луганский автодор нуждается в аккумуляторных батареях, автошинах, масле, тосоле, грейдерных ножах, щеточных дисках, проблесковых маяках, в фильтрах для топливных, воздушных, масляных дорожно-строительных машин.

Значительной проблемой также является нестабильная выплата заработной платы специалистам предприятий, обслуживающих автодороги ЛНР. 

Выбор редакции