ДонГТУ открыл прием на специальности "Прикладная геология" и "Химическая технология"

Справка  Общество 

Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ) открыл прием на новые специальности "Прикладная геология" и "Химическая технология". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители вуза.

Исполняющий обязанности первого проректора по учебной работе ДонГТУ Владимир Бондарчук рассказал, что прием на обучение ведется по 17 направлениям и 25 профилям подготовки бакалавриата, четырем специальностям и восьми специализациям специалитета, 18 направлениям и 26 программам магистратуры.

Количество бюджетных мест, утвержденных ДонГТУ Министерством образования и науки ЛНР на 2019 год приема, составит 1008, в том числе по образовательным программам бакалавриата – 522, специалитета – 166, магистратуры – 320, по очной форме из которых 868 мест и 140 – по заочной.

Бондарчук отметил, что университет динамично развивается и в этом году открыт прием на две новые специальности, а именно:  специальность "Прикладная геология" по специализации "Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых"; направление подготовки "Химическая технология" по профилю "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" и магистерская программа "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов".

"Алчевский металлургический комбинат, который начал активно работать, очень заинтересован в специалистах, которые будут учиться по специальности "Химическая технология". У нас осуществляется примем на бакалавров и магистров", - сказал и. о. первого проректора.

Он пояснил, что выпускники данной специальности будут обладать знаниями по технологии, проектированию, эксплуатации и совершенствованию процессов переработки угля, нефти, газа, сланцев, могут работать на газоперерабатывающих, коксохимических, нефтехимических и других химических предприятиях.

Бондарчук рассказал, что горный инженер-геолог выполняет геологическую съемку, поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, располагает знаниями строении и развитии Земли, ее химическом и минеральном составе, геологии и генезисе месторождений полезных ископаемых, геохимических и геофизических методах, применяемых при прогнозе, поисках, разведке и эксплуатации месторождений, современные методы диагностики минералов и горных пород, компьютерное моделирование геологической среды, способы подсчета запасов полезных ископаемых, степень влияния состава и структуры грунтов на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Объектами профессиональной деятельности выпускников по специальности "Прикладная геология" являются геологические регионы, их недра, заключенные в них скопления полезных ископаемых и само минеральное сырье.

Начальник отдела по организации набора студентов ДонГТУ Павел Шульгин проинформировал, что прием заявлений и документов стартовал в вузе 26 июня и продлиться до 31 июля. С 1 по 10 августа пройдут собеседования, профессиональные аттестационные экзамены, вступительный экзамен по иностранному языку для магистров, творческий конкурс "Рисунок" для архитекторов. С 10 по 17 августа состоятся собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным предметам (русский язык, математика, физика, история, биология, иностранный язык). 18 августа будут обнародованы рейтинговые списки поступающих, 21 августа пройдет зачисление на места госзаказа по очной и заочной формам, а 27 августа – зачисление на места по контракту.

Он уточнил, что нововведениями по приему в ДонГТУ стали:

- при поступлении на первый курс на основе среднего общего образования вместо результатов вступительных экзаменов могут быть засчитаны результаты, помимо сертификатов ВНО (Украина) и ЕГЭ (Российская Федерация), без сертификатов ГИА (ДНР), которые принимались в прошлом году. При этом результаты вышеупомянутых сертификатов принимаются за период 2008-2018 годов;

- приемная комиссия имеет право, учитывая конкурсную ситуацию, перераспределить до 15% контрольных цифр приема от всего госзаказа, установленного ДонГТУ;

- возможно зачисление по собеседованию тех абитуриентов, которые стали победителями республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ научного общества (НО) "Республиканская малая академия наук" (РМАН), проводимого Минобразования ЛНР и Республиканским центром научно-технического творчества;

- право на зачисление вне конкурса получили дети погибших (умерших) во время исполнения служебных обязанностей лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и работников основного личного состава профессиональных аварийно-спасательных служб.

Выбор редакции