ДонГТУ гарантирует трудоустройство всех выпускников-металлургов

Общество 

Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ) гарантирует трудоустройство всех выпускников-металлургов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил декан факультета металлургического и машиностроительного производства ДонГТУ, доцент, кандидат технических наук Юрий Изюмов.

Он отметил, что вверенное ему структурное подразделение является в вузе самым многочисленным, по очной и заочной форме обучается порядка 900 студентов.

"Факультет насчитывает шесть выпускающих кафедр, которые готовят специалистов по пяти направлениям: металлурги, технологические машины и оборудование, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, химические технологии и энергетическое машиностроение. И по шести профилям: металлургия черных металлов, обработка металлов давлением, металлургическое оборудование, автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты, химическая технология и технология машиностроения, а также по одной специализации – горные машины и оборудование", - рассказал Изюмов.

"Учитывая, что на сегодняшний день начал работу Алчевский металлургический комбинат, конечно, все эти специальности стали востребованы. Кроме того, поднимаются с колен машиностроительные производства, горные предприятия. Естественно, мы гарантируем трудоустройство всем выпускникам. Тем более, я думаю, это на долгие годы такая тенденция будет продолжаться", - подчеркнул декан факультета.

Изюмов отметил, что для работающих студентов в вузе организованы дополнительные занятия по субботам.

Декан горного факультета ДонГТУ, доцент, кандидат технических наук Александр Мележик рассказал, что на базе возглавляемого им структурного подразделения ведется подготовка специалистов по направлениям экология и природопользование, а также горное дело, включающее такие специализации, как подземная разработка месторождений полезных ископаемых, шахтное и подземное строительство, маркшейдерское дело, технологическая безопасность и прикладная геология.

"Все горные направления являются остродефицитными, очень востребованы в промышленности ЛНР. Связи с промышленностью у нас очень тесные, мы участвуем во всех научно-технических разработках и экспертных разработках, которые требуются для предприятий угольной промышленности и для улучшения экологии окружающей среды", - отметил Мележик.

Кроме того, представители ДонГТУ отметили, что все выпускники имеют возможность защитить дипломные работы на базе вузов Российской Федерации.

Ранее начальник отдела по организации набора студентов ДонГТУ Павел Шульгин сообщал, что количество поступивших в 2018 году в вуз первокурсников увеличилось на 45% в сравнении с 2017 годом. 

Он также отмечал, что ДонГТУ заключил договоры по дальнейшему трудоустройству выпускников вуза с 50 предприятиями угольной, металлургической отраслей и рядом бюджетных организаций Республики.

Выбор редакции