Донбасс стал для мира примером возможности альтернативного развития – журналист из Франции

Народные Республики Донбасса стали для всего мира примером возможности альтернативного развития. Об этом заявила журналист Международного пресс-центра DONi француженка Кристель Неан.  

"Я приехала сюда, потому что вы своей храбростью, своей силой показали людям в Европе, что возможен другой путь развития. В Европе людей пытаются подтолкнуть к другому пути развития – по доминантной системе. Из-за близости этой системы к правительственным структурам становится практически невозможным какое-то альтернативное развитие – не то, на котором настаивают официальные лидеры", – отметила она.  

"К примеру, можно сказать, что Франция почти оккупирована США. Мы это наглядно видели в истории с "Мистралями" между Францией и Россией. На самом деле, это огромный позор для Франции", – добавила Неан.  

Журналист подчеркнула, что ситуация  экономической, политической и информационной блокады, в которой оказался Донбасс, дает его народу возможность "построить нечто альтернативное в рамках своей системы".

"В рамках Донбасса вы пытаетесь построить собственную самодостаточную систему, основываясь на своей экономике, промышленности, сельском хозяйстве. Эта система строится людьми и для людей. И она больше всего подходит социальным, политическим и экономическим проектам в Народных Республиках Донбасса", – сказала она

"Донбасс показывает Западу пример того, что возможен и другой путь развития общества. И в этом смысле ЛНР и ДНР могут послужить примером остальной части мира", – убеждена Неан.

Она подчеркнула, что будет продолжать распространять правдивую информацию обо всех аспектах жизни в Донбассе.

"Те репортажи, которые я делаю, понемногу открывают глаза французам. С прошлой недели у нас идут репортажи  на Youtube. И все больше людей хотят получать подобную информацию. Кроме того, все больше жителей Франции хотят оказать посильную помощь Донбассу – распространяя информацию или собирая гуманитарную помощь", – рассказала французская журналистка.

Выбор редакции