Донбасс победит современную нацистскую чуму – Плотницкий

Важно 

ФОТО: Александр Река / ЛИЦ

Донбасс справится с поднимающей голову современной нацистской чумой, которую уже побеждали 70 лет назад. Об этом сегодня на открытии выставки "Война. Победа. Память" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Нацизм – это пожар культуры. Вам, ветеранам, 70 лет назад удалось потушить этот пожар", - обратился он к присутствующим на выставке солдатам Победы.

Плотницкий подчеркнул, что сейчас враг снова поднимает голову, и его опять приходится бить.

"Но так же, как и вы, мы уверены, что справимся с этой чумой. Победа все равно будет за нами!" - уверен глава Республики.

"То, что вы сегодня видите в экспозиции, это не просто материалы, а живые свидетельства времен Великой Отечественной. У вас есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами, которые воочию видели, как добывалась Победа", - отметил Плотницкий, обращаясь к пришедшей на открытие выставки молодежи.

Как рассказал ранее ЛуганскИнформЦентру директор Луганского республиканского краеведческого музея Анатолий Кулишов, выставку "Война. Победа. Память" сотрудники культурного учреждения готовили долго. Ее основу составляют экспонаты из фондов музея, но кое-что взяли и у частных коллекционеров.

В экспозиции представлены не только виды вооружения времен Великой Отечественной войны, но и предметы солдатского быта, в том числе одежда и походное снаряжение.

"Представим и уникальные экспонаты – аксессуары, принадлежащие итальянским оккупантам, которые находились в Луганске в 1942-43 годах. Разница в оснащении и материальном обеспечении защитников и оккупантов наглядно продемонстрирует, с каким трудом наши деды и прадеды завоевывали Победу", - отметил Кулишов.

Выбор редакции