Донбасс не верит Зеленскому, раздающему ключевые должности врагам края – эксперт

Важно 

Донбасс не верит новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, который раздает ключевые должности врагам Донбасса. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" заявил директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков.

"Веры ему на Донбассе нет и не может быть", - отметил эксперт, пояснив, что "факты говорят о том, что Зеленский приведен к власти врагами Донбасса и раздает им ключевые должности".

Он напомнил, что комик Зеленский в 2014 году в период активных боевых действий развлекал бойцов так называемой "антитеррористической операции" ("АТО"), смеялся вместе с теми, кто убивал жителей Донбасса.

"Он ставленник олигарха (Игоря) Коломойского, создавшего на свои деньги в 2014 году и "добробаты" "Днепр" и "Азов", зверства которых в отношении мирных жителей широко известны, - отметил политолог. - Адвокат кровавого олигарха Коломойского стал главой администрации Зеленского. Начальником Генерального штаба новый президент назначил (генерал-лейтенанта Руслана) Хомчака, известного карателя, позорно закончившего войну против народа в "Иловайском котле".

Чеснаков констатировал, что новый президент Украины может сколько угодно "прикидываться другом и братом Донбасса", но жители региона не верят ему.

Политолог пояснил, что для получения доверия к себе со стороны Донбасса Зеленскому первым делом необходимо было решительно отмежеваться от тех, кто санкционировал и осуществлял карательные операции и экономическую блокаду.

"И не просто отмежеваться, а наказать их в соответствии с уголовным кодексом за их преступления против жителей ДНР и ЛНР, - уточнил эксперт. - Он должен посадить в тюрьму тех, кто убивал ополченцев и мирных жителей, женщин и детей, кто разрушал дома и школы, лишал людей работы и социальных пособий, оскорблял и унижал их".

Политолог отметил, что под суд должны пойти, в том числе приближенные к новому президенту Коломойский и Хомчак.

"Народный трибунал Донбасса уже расследовал преступления прежнего режима и осудил преступников, причем по законам Украины. Зеленскому достаточно привести в исполнение приговоры Народного Трибунала", - сказал Чеснаков.

Он добавил, что пока новый президент Украины этого не сделает, жители ЛНР и ДНР продолжат считать его "лицемером и волком в овечьей шкуре".

Выбор редакции