Доктрина "Русский Донбасс" не противоречит Минским соглашениям ни одним тезисом – МИД

Официально  Общество 

Доктрина "Русский Донбасс", представленная на интеграционном форуме "Русский Донбасс" в Донецке, не противоречит Минским соглашениям ни одним тезисом. Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

В дипломатическом ведомстве отметили, что "в последнее время украинские медиа громко обсуждают доктрину "Русский Донбасс", при этом "не обошли стороной ее и официальные лица, в том числе члены делегации Украины в минской Контактной группе", а "глава делегации (Украины в Контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кравчук) так и вовсе увидел в ней угрозу для дальнейших переговоров".

"Ни единым тезисом доктрина даже не намекает на противоречия Минским соглашениям", - подчеркнул МИД ЛНР, добавив, что "систематически обстреливающие Донбасс киевские власти, пытающиеся этими обстрелами доказать свою "любовь к Донбассу", не на шутку всполошились, услышав о ней".

В ведомстве отметили, что Киев "постоянно твердит о желании "выйти из Минска", а малейшие и абсолютно беспочвенные подозрения Республик Донбасса в аналогичных намерениях вызвали такой бурный резонанс".

"На самом деле доктрина "Русский Донбасс" — это результат научной работы, всесторонне изученное, систематизированное и обобщенное мнение народа Донбасса, утвердившегося в своем стремлении интеграции с Россией. Это очередной шаг вперед в борьбе за право жить на своей земле по своим правилам и убеждениям", - подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

Там указали на то, что доктрина демонстрирует "намерение Донбасса самостоятельно решать во что верить, на каком языке говорить и каких героев чтить".

"Украине, как бы она ни относилась к желанию жителей Донбасса оставаться русскими, придется это принять вместе с Донбассом. Или отказаться от него", - добавили в МИД Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.  

Выбор редакции