Договоренности по обмену пленными с украинской стороной отсутствуют – Кобцева

Пленные 

Договоренности по вопросу обмена пленными между Республиками Донбасса и Киевом по-прежнему отсутствуют. Об этом сегодня ЛИЦ сообщила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР, депутат Народного Совета Республики Ольга Кобцева.

Так она прокомментировала появившееся в украинских СМИ заявление депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, ранее осужденной в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованной президентом России. Савченко сообщила о якобы имеющих место "сдвигах" в организации переговоров с представителями руководства ЛНР и ДНР по пленным.

"Никаких договоренностей по вопросу обмена пленными в ближайшее время с Украиной по-прежнему не достигнуто. Все заявления Савченко о якобы уже существующих договоренностях по обмену пленными являются дезинформацией, поскольку она никем не уполномочена вести переговоры по этому вопросу", - подчеркнула Кобцева.

Ранее представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе сообщала, что заявление Савченко о якобы достигнутой договоренности обменять пленных по формуле "два на два" не соответствует действительности.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

Выбор редакции