ДНР и ЛНР вынуждены проводить выборы из-за невыполнения обязательств Киевом – политолог

Донецкая и Луганская Народные Республики вынуждены проводить выборы представителей органов власти в соответствии с собственным законодательством в связи с невыполнением Киевом обязательств, взятых Украиной в рамках Минских соглашений. Об этом сегодня ЛИЦ заявил руководитель социологического центра "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Так он прокомментировал подписанный сегодня главой ДНР Александром Захарченко указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Донецкой Республике 18 октября этого года. При этом в дальнейшем жители ДНР изберут руководителей всех остальных уровней — сельских, поселковых и т.д. Полностью завершить избирательный процесс местного уровня в ДНР планируется в первом полугодии 2016 года.

"На данный момент в Украине не существует ни одного нормативно-правового акта, по которому можно было бы провести выборы на Донбассе, и который бы при этом отвечал контексту Минских договоренностей", - пояснил Проценко.

"Украина об этой части своих обязательств "не позаботилась", - отметил политолог.

"То есть в данной ситуации у представителей ЛНР и ДНР для того, чтобы выполнить свои обязательства ассиметрично невыполнению Украиной своих обязательств, остается только провести данные выборы по своему нормативно-правовому усмотрению, так как ничего другого Украина взамен не предоставила - какого-то компромиссного решения, какого-то согласования не было и в помине", - подчеркнул он.

При этом Проценко указал на то, что подписанный главой ДНР указ предполагает проведение только выборов глав территорий.

"Это говорит о том, что выборы депутатов всех уровней на данный момент не предполагаются и не регламентированы", - отметил он.

"То есть можно предположить, что если Украина проявит интерес и конструктивную позицию и все-таки будет настроена на согласование какой-то регламентации с представителями Республик, то у нее есть шанс поучаствовать в выработке таких нормативно-правовых процедур", - считает эксперт.

Выбор редакции