ДНР и ЛНР рассмотрят возможный отвод своих частей в случае успешной демилитаризации Широкино

ДНР и ЛНР рассмотрят вопрос о возможном отводе частей ополчения из ряда населенных пунктов на линии соприкосновения, если демилитаризация Широкино даст положительный результат.

"Если будет положительный результат, если мы его добьемся, тогда можно рассматривать ряд других "горячих точек", - сказал сегодня в интервью агентству ТАСС полномочный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин, отметив, что речь идет о населенных пунктах в районе Донецка и Горловки. В их числе он назвал Марьинку и Красногоровку.

При этом полпред ДНР подчеркнул, что провозглашенная республика ожидает и демилитаризацию "населенных пунктов, находящихся под контролем Киева, в частности, Авдеевки".

"Нам важны зеркальные действия со стороны Киева. Пока что мы видим неконструктивные действия Киева, мародерство", - отметил он.

"Думаю, если будет положительный результат Донецка, мы поддержим. У нас тоже достаточно много мест, где это можно использовать", - сказал, в свою очередь, уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего.

Он отметил, что в настоящее время на уровне договоренностей между командирами подразделений Народной милиции ЛНР и киевских силовиков в районе ряда населенных пунктов на линии соприкосновения, в частности, между Попасной и Первомайском, соблюдается "режим спокойствия". "Но это практика не давала окончательного результата", поскольку за ней не стояли политические решения", подчеркнул Дейнего.

Широкино до последнего времени было одной из наиболее горячих точек на линии разграничения в Донбассе. 16 июня властям ДНР даже пришлось эвакуировать оттуда всех жителей.

Вопрос о необходимости достижения устойчивого перемирия в Широкино был поставлен на встрече глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) 24 июня в Париже. 1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила поселок демилитаризованной зоной, после чего его покинули все ополченцы. Замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг 4 июля подтвердил полный отвод подразделений ДНР. Киевские силовики отказались от предложения представителей России и ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и ОБСЕосуществить окончательную демилитаризацию села. В настоящее время ВСУ по-прежнему занимают свои позиции в районе Широкино.

 

Выбор редакции