"Дни без абортов", приуроченные ко Дню защиты детей, пройдут в ЛНР 1 и 2 июня

Специалисты профильных медучреждений Республики не будут проводить плановые прерывания беременности 1 и 2 июня в рамках акции "Дни без абортов", приуроченной к Международному дню защиты детей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель главного врача Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) по материнству и детству Олег Валиев.

Он рассказал, что в ЛНР проходил республиканский совет по родовспоможению с участием специалистов в области акушерства и гинекологии, представителей перинатальных центров и женских консультаций из городов и районов Республики.

"У нас разработана повестка дня, и первым вопросом мы подняли вопрос о Дне защиты детей 1 июня", - сказал Валиев.

"Единое мнение у всех, что 1 и 2 июня у нас в Республике пройдут без абортов, то есть никаких плановых абортов, никаких прерываний беременности в эти дни у нас в Республике не будут происходить, только по медицинским показаниям – это кровотечения, нарушения витальных функций каких-то", - пояснил замглавврача ЛРКБ.

"Может, этим мы сохраним жизнь будущего нашего поколения", - выразил надежду медик.

Ранее Валиев сообщил, что количество абортов в Луганске с 2009 года сократилось в три раза. 

Международный день защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Противники абортов в этот день в разных странах мира проводят различные акции в защиту права нерождённых детей на жизнь. 

Выбор редакции