Для восстановления Луганского цирка создана специальная комиссия - Минкульт

Для восстановления Луганского Государственного цирка, пострадавшего в результате артобстрелов украинских силовиков, создана специальная комиссия в составе специалистов Центра управления восстановлением ЛНР, министерства ЖКХ, специалистов проектных институтов и сметчиков. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Сейчас мы актировали эти объекты в Центре управления восстановлением ЛНР. Есть специфика этого учреждений. Если мы говорим о Цирке – мы понимаем, что это не просто здание - это помещение, которое имеет 4-ый уровень сложности. Потому что под куполом цирка проходят представления, на которых артисты рискуют жизнью", - рассказала она.

При этом министр отметила, что с учетом специфики объекта, при проведении ремонтно-восстановительных работ безопасность рабочих и соблюдение норм охраны труда будут стоять на первом месте.

"Мы должны понимать, что надо не просто отремонтировать крышу и залить ее цементом, а там должны быть использованы технологии, которые должны гарантировать использование всех канонов строительных работ", - сказала Кокоткина.

В ближайшее время для получения квалифицированных консультаций по восстановлению цирка Минкульт планирует связаться с городами Российской Федерации и Белоруссии, где в советский период были построены однотипные здания.

"Мы делаем все, чтобы быстрее его восстановить. Но в то же время, когда необходимо восстанавливать жилой фонд – понимаем, что цирк на втором месте", - отметила министр.

Выбор редакции