Для работы в ЛНР международные миссии должны иметь опыт работы в горячих точках – Дробот

Ключевыми критериями для аккредитации международных гуманитарных миссий в ЛНР являются наличие у их сотрудников опыта пребывания в горячих точках, а также уважительное отношение к населению и работе местных органов власти. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск-24" сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров  ЛНР, председатель координационной комиссии по работе с иностранными миссиями Александр Дробот.

"Основным критерием является, прежде всего, опыт работы в горячих точках", - заявил он.

Дробот добавил, что главное, чего ожидают в Республике от иностранных миссий, - это помощь в восстановлении разрушенного хозяйства. "Те люди, которые приходили в Республику и занимались больше вопросами, которые идут во вред нашей Республике, они лишены аккредитации и выдворены. Кто зарекомендовали себя добросовестными помощниками и их работу оценили нашими гражданами, те продолжают работать", - пояснил он.

Председатель координационной комиссии по работе с иностранными миссиями уточнил, что сейчас в Республике аккредитованы две миссии: Международный комитет Красного Креста (МККК) и чешское общество "Человек в беде". Приняты документы на аккредитацию от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

По словам Дробота, координационная комиссия занимается пересмотром и совершенствованием системы взаимоотношений Республики и международных организаций.

"Задача комиссии - ввести определенную систему. Это, прежде всего, система заявок, система подачи на территорию гуманитарной помощи и система отчетности", - уточнил и.о. зампреда Совета министров ЛНР.

Выбор редакции