Дизайнеры ЛНУ имени Шевченко представили четыре коллекции на фестивале "Этномода" в Адыгее (ФОТО)

Народный казачий ансамбль "Луганская слобода" и народный вокальный ансамбль "Веста" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко представили на Всероссийском фестивале молодых дизайнеров "Этномода" в Майкопе четыре коллекции одежды, подготовленных студентами Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, а также колледжа технологий и дизайна вуза. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители луганского университета.

Директор Центра социально-гуманитарной работы ЛНУ Анна Зименко рассказала, что фестиваль прошел с 9 по 12 ноября в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна".  

Учредителями и организаторами фестиваля, в частности, выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры России, Российский Союз Молодежи.

В фестивале участвовали студенты профессиональных образовательных организаций и вузов, подготовившие работы в таких направлениях: "Этномотивы в современной одежде", "Экзомода", "Сценический костюм с элементами "Этно", "Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле "Этно".

"В этом году Луганскую Народную Республику и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко на данном мероприятии представили народный казачий ансамбль "Луганская слобода" и народный вокальный ансамбль "Веста" ЛНУ имени Тараса Шевченко. Участники творческих коллективов будут демонстрировать коллекции одежды, подготовленные студентами Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ имени Тараса Шевченко", - сказала Зименко.

Директор Центра  отметила, что в финал фестиваля вышли молодые дизайнеры, представляющие 10 регионов РФ, ЛНР и Турцию, которые подготовили 38 коллекций.

Она уточнила, что программа фестиваля включала кастинг конкурсных показов, показ коллекций, гала-показ и культурно-досуговую программу для участников.

Художественный руководитель студенческого театра моды "Стиль времени", преподаватель кафедры дизайна и проектных технологий Института торговли, обслуживающих технологий и дизайна ЛНУ Виктория Марченко рассказала, что в рамках фестиваля участникам удалось пообщаться со специалистами сферы моды, которые входили в состав жюри, возглавляемого известным аналитиком моды Александром Хилькевичем.

"Наша делегация запомнилась всем, как яркие и активные участники фестиваля. Помимо того, что мы активно провели время, коллекции, представленные на фестивале, были отмечены и замечены", - подчеркнула она.

Художественный руководитель театра мод "Стиль времени" ЛНУ, старший преподаватель кафедры технологий производства и профессионального образования Елена Лесовец рассказала, что дизайнеры вуза представили на фестивале четыре коллекции: "Казачьи перепевы", Embroidery, "Русский стиль", "Многообразие".

Она подчеркнула, что коллекция "Русский стиль" была отобрана для участия в гала-показе фестиваля.

"Коллекция "Русский стиль" представлена моделями платья в стиле "Гжель".  Такое название они получили благодаря сходству с керамическими изделиями российских мастеров, проживающих в центре Гжель недалеко от Москвы. Всемирную известность завоевала фарфоровая посуда с характерным узором синего, белого и голубого оттенка за счет своей неповторимости и красоты. Такие же рисунки наносятся на одежду, превращая ее в настоящие шедевры художественного искусства", - пояснила Лесовец.

"Главное достоинство платьев стиля "Гжель" – элегантность и нарядность. Такое изделие украсит любую женщину, добавляя ей шарм и красоту. Платья с принтом "под гжель" будут уместны, как на вечерних, так и на дневных мероприятиях, главное правильно подобрать фасон", - отметила художественный руководитель театра мод ЛНУ.

Кроме того, коллекция "Казачьи перепевы" была удостоена грамоты за яркое воплощение образа и сохранение традиций казачьей культуры, а представительница делегации Шевченковского вуза Виктория Валашок получила диплом "Лучшей модели" фестиваля.

Выбор редакции