Дизайнеры ЛГАКИ презентовали проект модернизации детского парка имени Щорса (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ЛИЦ

Выпускники Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в детском парке имени Щорса презентовали проект его модернизации. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициаторами и авторами проекта выступили выпускники этого года с кафедры дизайна среды. Они разрабатывали проект в течение нескольких последних месяцев обучения в ЛГАКИ. По задумке авторов, проект модернизированного парка выполнен в космическом стиле с выделением зон в зависимости от разделов воспитательной и оздоровительной работы.

В частности, предусмотрена зона тихого отдыха детей и взрослых, зона проведения районных, городских мероприятий и концертов, зона шумных и подвижных игр, зона малошумных и тихих игр для младших детей, зона обслуживания и хозяйственная зона. Вход в парк стилизован под детские кубики.

"Мы смотрели на множество разных парков, но все же пытались создать что-то уникальное, неповторяющееся. Вдохновлялись, в общем-то, детством и детьми, старались сделать все ярко и запоминающимся для детей, использовали яркие цвета, мотивы", - рассказала одна из авторов проекта Иулитта Харина.

Декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ Леонид Филь отметил, что проектом предусмотрено использование таких материалов, которыми в полной мере располагают промышленные мероприятия Республики.

"Я считаю, что проект получился, и он очень близок к тому, чтобы его реализовать, осталось только приложить небольшие усилия, чтобы, во-первых, он получил огласку, а, во-вторых, чтобы мы понимали ту реакцию общественного мнения, которая будет на эту инициативу", - сказал он.

"Проект вызывает самые положительные эмоции и, конечно же, восторг, потому что то, что представлено, отвечает всем мечтам любого ребенка, который попал в детский парк, - поделилась впечатлениями директор парка имени Щорса Элла Каркачева. - Есть такое выражение "Детский парк – парк моего детства", и, наверное, это парк детства, который хотелось бы иметь каждому ребенку".

Она также подчеркнула важность предусмотренного в проекте автодрома, так как "главной целью парка изначально было изучение правил дорожного движения".

"У нас в день гуляет из близлежащих районов, домов, наверное, до 200-300 человек, начиная с самых маленьких, - отметила директор. - Последнее время у нас появилась тенденция, что если в основном раньше дети гуляли дошкольного возраста, то в этом году летом вы можете заметить на площадке детей школьного возраста, среднего школьного возраста и детей постарше. Вечером у нас гуляют старшеклассники, сидят на лавочках, отдыхают. Поэтому, думаю, в будущем это была бы самая, наверное, посещаемая зона нашего города".

"Хотелось бы обратиться к инвесторам, спонсорам, властям, которые могли бы нам помочь осуществить эти мечты. Очень-очень сильно бы хотелось", - добавила Каркачева. 

Выбор редакции