Киевские диверсанты убили пятерых защитников ЛНР в районе Голубовского – Народная милиция

Оборона 

Украинские диверсанты, проникшие на территорию ЛНР, убили пятерых защитников Республики. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"11 июня диверсионной группой отдельного центра специальных операций "Запад" (бывший 8-й полк специального назначения ССО ВСУ) на наблюдательном посту Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское ЛНР были хладнокровно убиты пятеро защитников Республики", - сказал он.

Филипоненко отметил, что "военнослужащие застрелены выстрелами в голову с использованием специального вооружения, при этом один из них убит выстрелом, сделанным из снайперской винтовки иностранного производства, остальные расстреляны в упор украинской диверсионной группой, проникшей на территорию поста".

"Необходимо отметить, что в Народной милиции ЛНР служат бывшие шахтеры, врачи, комбайнеры и представители других сугубо мирных профессий. Никто из погибших до начала гражданской войны на Донбассе не являлся кадровым военным. Все они были вынуждены взяться за оружие для защиты своих семей от украинских националистов, устроивших на Украине государственный переворот", - подчеркнул представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он уточнил, что "в результате этого хладнокровного убийства без отцов остались четверо детей".

Филипоненко подчеркнул, что "анализ складывающейся в последние дни ситуации показывает, что Киев целенаправленно дестабилизирует обстановку в данном регионе".

"Это связано с посещением в период с 8 по 9 июня президентом Украины Владимиром Зеленским зоны вооруженного конфликта, где он заявил о готовности ВСУ к разрешению конфликта на Донбассе силовым путем. До его приезда длительное время обстановка на линии соприкосновения оставалась относительно спокойной. Своим заявлением украинский президент фактически дал команду руководству ВСУ на обострение ситуации", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Он не исключил, что "целью данной провокации является вызов ответного огня со стороны подразделений Народной милиции для их последующего обвинения в нарушении Минских договоренностей и активизации боевых действий".

"Мы располагаем данными о поставках одной из американских компаний минобороны Украины партии снайперских винтовок, а также боеприпасов к ним. Кроме того, правительством Соединенных Штатов Киеву поставляются приборы ночного видения, что способствует увеличению количества обстрелов позиций народной милиции со стороны ВСУ в темное время суток. Также американские военные специалисты с 13 апреля в тренировочном лагере в районе Мариуполя, находящемся в зоне так называемой операции объединенных сил, осуществляют подготовку снайперов для ВСУ", - добавил Филипоненко.

Он подчеркнул, что "действия украинских властей полностью противоречат поддержанным международным сообществом Минским соглашениям и доказывают нежелание Киева разрешить конфликт мирным путем", а также заверил, что "все преступления, совершенные украинской военщиной, не останутся безнаказанными".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*с*т

Выбор редакции