Диверсант ВСУ погиб, подорвавшись на собственной растяжке, трое ранены – Народная милиция

Один украинский диверсант погиб, еще три получили ранения, подорвавшись на собственной растяжке из-за несогласованных действий командиров ВСУ в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают нести небоевые потери в зоне проведения "АТО". Так, ночью с 19 на 20 октября в результате подрыва на минно-взрывном устройстве натяжного действия, так называемой растяжке, погиб один военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады и трое получили ранения различной степени тяжести", - рассказал Марочко.

"Подрыв произошел вследствие несогласованности действий командиров подразделений 14-й бригады ВСУ", - отметил он.

"Нам известно, что данные военнослужащие входили в состав диверсионно-разведывательной группы, она должна была проникнуть на территорию ЛНР в районе населенного пункта Сокольники с целью организации террористического акта на территории Республики", - проинформировал подполковник.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции