Диссертационный совет при ЛГПУ впервые дистанционно провел защиту двух исследований (ФОТО)

Общество 

Диссертационный совет, действующий на базе Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ), впервые провел защиту двух научных исследований в дистанционном режиме. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Заседания диссертационного совета при ЛГПУ впервые прошли в дистанционном режиме. В состав совета вошли авторитетные ученые-педагоги из Российской Федерации, Луганской и Донецкой Народных Республик", - говорится в сообщении.

Исполняющая обязанности ректора ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина, открывая заседание совета, пожелала соискателям успешной защиты и отметила значимость данного события для повышения научного потенциала Республики.

В пресс-центре рассказали, что ранее диссертационный совет при ЛГПУ успешно прошел перерегистрацию в Высшей аттестационной комиссии ЛНР.

"28 октября на повестку дня были вынесены вопросы защиты одной докторской и одной кандидатской диссертаций. Соискатели продемонстрировали высокую степень научной компетентности, профессиональной готовности и осознанности изучаемых проблем. Официальные оппоненты отметили научную зрелость представленных работ, фундаментальный подход к их выполнению", - говорится в сообщении.

В ЛГПУ сообщили, что диссертационный совет по итогам публичной защиты присудил педагогам вуза Игорю Приходе ученую степень доктора педагогических наук по специальности "Теория и методика профессионального образования ", а Ирине Белецкой – ученую степень кандидата педагогических наук по специальности "Теория и методика профессионального образования".

"Прошедшая впервые защита докторской диссертации в дистанционном режиме прошла на высоком уровне. По окончании обеих защит доктор педагогических наук, профессор Павел Стефаненко из ДНР и доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев из РФ отметили высокий уровень подготовленности соискателей", - отметила заведующая кафедрой педагогики Института педагогики и психологии ЛГПУ, доктор педагогических наук, профессор, председатель диссертационного совета Ольга Турянская.

Ранее Правительство ЛНР в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции разрешило проводить защиты диссертаций в дистанционном режиме. 

Министерство образования и науки ЛНР зарегистрировало приказ об особенностях порядка организации работы в удаленном режиме советов по защите диссертаций. 

Выбор редакции