Дирижер из Ялты и пианист из Москвы выступили в Луганске с оркестром филармонии (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Дирижер из Ялты Яна Анненкова и пианист из Москвы Максимилиан Зонов выступили в Луганской академической филармонии. Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы учреждения кульуры.

"Дирижер из Ялты Яна Анненкова и пианист из Москвы Максимилиан Зонов впервые выступили в программе академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии", - говорится в сообщении.

В первом отделении зрители услышали симфонию № 4 Роберта Шумана. Традиционным стал рассказ лектора-музыковеда, заслуженной артистки Украины Анны Мокровой о произведениях, представленных в программе.

Во втором отделении концерта прозвучала увертюра к опере "Нюрнбергские мейстерзингеры" Рихарда Вагнера, а также рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Максимилиана Зонова. Пианист также исполнил "на бис" трансцендентный этюд "Призрачное рондо" Сергея Ляпунова.

После концерта заместитель начальника управления культуры и туризма, начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Сергей Рожков вручил гостям из Российской Федерации благодарственные грамоты.

"Очень порадовал теплый прием публики. В наш век компьютерных технологий, когда можно услышать любое произведение, не выходя из дома, очень важно, чтобы общество не забывало о классической, живой музыке", – отметил Зонов.

"Сегодня было ощущение, что музыканты и слушатели стали единым целым. На мой взгляд, мы с оркестром смогли передать нужную энергетику залу. Чувствовалась огромная профессиональная отдача от всех артистов", – сказала Анненкова.

Дирижер поделилась творческими планами и добавила, что сотрудничество с Луганской академической филармонией будет продолжено уже весной следующего года.

Выбор редакции