Дирижер из Италии представил в Луганской филармонии шедевры итальянской оперы (ФОТО)

Культура  Общество 

Дирижер из Италии Франческо Ледда и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии представили программу "Итальянская опера". Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы Луганской филармонии.

В учреждении культуры рассказали, что в начале концерта лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова познакомила зрителей с творческой биографией дирижера, а также рассказала о представленных в программе произведениях.

"Концерт открыла увертюра к опере Джузеппе Верди "Сила судьбы". Затем слушатели встретились с героями бессмертных опер, образы которых мастерски воплотили солисты-вокалисты филармонии. В исполнении заслуженного артиста Ингушетии, заслуженного артиста ЛНР Руслана Буханцева (бас) прозвучали интродукция Филиппа из оперы Верди "Дон Карлос" и ария Дона Базилио из оперы Россини "Севильский цирюльник", говорится в сообщении.

"Лауреат международных конкурсов Вероника Кабанова (меццо-сопрано) предстала перед зрителями в образе страстной Азучены из оперы Верди "Трубадур". Лауреат международных конкурсов София Тихая (сопрано) исполнила арию Лауретты из оперы Пучиини "Джанни Скикки", а вокалист Олег Фоменко (бас) представил песенку Герцога из оперы Верди "Риголетто" и арию Калафа из оперы "Турандот" Пуччини. В программе также прозвучали увертюра к опере "Севильский цирюльник" и музыкальный фрагмент из оперы "Сельская честь" Пьетро Масканьи. Концерт завершил дуэт Виолетты и Альфредо из оперы Верди "Травиата" в исполнении Софии Тихой и Олега Фоменко", - рассказали в филармонии.

Когда отзвучал последний аккорд, луганская публика долго стоя аплодировала маэстро, оркестру и вокалистам.

После концерта заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Роман Олексин и директор Луганской академической филармонии Вера Геций поблагодарили итальянского дирижёра за сотрудничество с луганскими музыкантами и вручили ему благодарственное письмо.

"В этом году мы отмечаем 20-летие нашей творческой дружбы с Франческо Ледда. Сегодняшний концерт был очень эмоциональным и даже немного хулиганским. Все эти эмоции нашим зрителям подарил маэстро Ледда", – сказала Геций.

Она добавила, что сотрудничество с итальянским дирижёром будет продолжено, и уже есть новые идеи концертных программ с его участием.

Франческо Ледда, в свою очередь, отметил профессионализм луганских оркестрантов и теплый прием зрителей.

Выбор редакции