Директор "Ровенькиантрацита" возглавит создаваемое в Республике ГУП по добыче угля

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Владимир Шатохин, до настоящего времени занимавший должность директора структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис", возглавит создаваемое в рамках реорганизации угольной отрасли Республики новое государственное унитарное предприятие (ГУП). Об этом, как сообщили в пресс-службе Правительства ЛНР, в программе "Голос Республики" на телеканале "Луганск24" заявил заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Сергей Чуприн.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Будет образовано новое государственное унитарное предприятие. Перечень структурных подразделений, в том числе обогатительных и вспомогательных, которые войдут в это образование, уже определен. Возглавит этот ГУП Владимир Шатохин", - проинформировал Чуприн.

Он подчеркнул, что создание нового предприятия позволит создать нормальную финансовую обстановку в угольной отрасли.

"Мы сможем упорядочить численность, сконцентрировать основные трудовые ресурсы на этих предприятиях и тогда мы сможем повысить заработную плату и обеспечить ее своевременную выплату", - пояснил замминистра.

Чуприн напомнил, что основная цель реорганизации – это вывод предприятий угольной отрасли ЛНР на работу в безубыточном режиме.

"Был проведен анализ сразу по нескольким факторам: марки углей, которые мы на сегодняшний день можем сбыть как на территории Республики, так и за ее пределами, и анализ структуры предприятий в том виде, в котором они сейчас находятся, то есть техническое состояние, укомплектованность трудовыми ресурсами", - отметил замминистра.

Он уточнил, что анализ велся по трем направлениям: реализация энергетических углей марки "Г", отгружаемых Донецкой Народной Республике (Зуевская ТЭС); коксовая группа углей, которая участвует в работе республиканских металлургических предприятий; энергетические угли марки "А", основная доля которых реализуется за пределами Республики.

"Определен перечень предприятий, которые могут выйти в ближайшие полгода на безубыточный режим работы, для этого были определены объемы работ и предварительная сумма денежных вложений", - сообщил замминистра.

Владимир Шатохин родился 19 ноября 1968 года в Антраците Луганской области. Работал машинистом электровоза на шахте "Комсомольская" производственного объединения (ПО) "Антрацит", горным мастером, помощником начальника участка на шахте имени Фрунзе ПО "Ровнькиантрацит". С 2007 по 2009 годы был директором шахты имени Фрунзе, директором шахты имени Вахрушева, возглавлял дирекцию по производству объединения "Ровенькиантрацит". С апреля 2013 года - директор шахтоуправления "Ясеновское" "ДТЭК Ровенькиантрацит". С апреля 2018 года и до настоящего времени - директор структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис".

Кавалер знаков "Шахтерская слава", "Шахтерская доблесть" 3-й степени. Заслуженный шахтер Украины.

Выбор редакции