Дезертир ВСУ извинился перед луганчанами за совершенный силовиками авиаудар по ЛОГА (ФОТО)

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко провел одного из задержанных в районе "серой зоны" дезертиров вооруженных сил Украины по местам обстрела Луганска со стороны киевских силовиков в 2014 году. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Возле памятника Тарасу Шевченко Марочко отметил, что монумент великому украинскому поэту не вызывает у жителей Республики негатива и агрессии, его никто не хочет уничтожить ровно так же, как и памятник Ленину, расположенный на Театральной площади Луганска.

Подполковник добавил, что в ЛНР действует Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, в котором проводятся спектакли на украинском языке и их с удовольствием посещают жители со всех территорий Республики.

Далее они проследовали к месту авиаудара по Луганской областной государственной администрации (ОГА) со стороны ВСУ в 2014 году. Представитель оборонного ведомства ЛНР рассказал дезертиру, что в результате удара погибли и пострадали мирные жители, чудом удалось избежать гибели детей, которые в то время гуляли на расположенной неподалеку площадке.

"Приношу, конечно, свои извинения", - обратился боец ВСУ Юрий к прогуливающимся на площадке родителям и детям.

"Будем надеяться, у нас люди добрые и все-таки простят то, что вы сделали, но, хотя, это забыть невозможно", - сказал Марочко.

Подполковник провел украинского военнослужащего по центру Луганска, показывая последствия обстрелов ВСУ жилых домов и социальных объектов. В Луганском краеведческом музее его директор Анатолий Кулишов показал им готовящуюся к открытию экспозицию "Когда в город пришла война…", посвященную событиям в Донбассе в 2014-2015 годах.

Украинский военнослужащий рассказал, что до службы в ВСУ в СМИ он видел сообщения о том, что в Донбассе остались мирные жители, но того, что киевские силовики обстреливают и убивают их "не рассказывали, только рассказывают, когда погибают наши военнослужащие и то в редких случаях".

"Я не понимал, что здесь было до этого, так как я не стремился попасть в армию. Террористов я здесь не увидел, я ожидал увидеть, что после 2014 года, тут руины, но тут (в Луганске) я вижу, что люди стараются, восстанавливают все назад. Много детей, много молодежи", - отметил дезертир.

В детском парке имени Щорса отдыхающие там жители рассказали украинскому военному, что в 2014 году по городу велись регулярные обстрелы, гибли люди, многие получили тяжелые ранения, жители испытывали нехватку продуктов, на протяжении долгого времени отсутствовали связь, электро- и водоснабжение.

"В 2014 году я выезжала из-за того, что такая стрельба была, страшно было, сидела на лавочке, а тут снаряд летит, свистит. Невозможно было все это видеть и терпеть", - рассказала пенсионерка.

"Стреляли, ни воды, ни света не было, ездили за водой. Сначала были свои запасы (продуктов), а потом Россия подвозила, давали пайки, продукты, была очередь, стояли и так выживали", - вспоминают луганчане.

"Здесь живут мирные граждане, воевать здесь не с кем. Если будет опять наступление, то я не знаю, куда смотрят наши власти. Если снова окажусь в рядах ВСУ, я уволюсь, любым способом, по статье, тюрьма не тюрьма", - сказал боец ВСУ.

"Разрывайте контракты, пацаны, здесь не с кем воевать, нет против кого", - обратился он к военнослужащим Украины.

"Так как нам доводили, думали, что здесь просто людей держат в заложниках, что мирных жителей тут особо нет. Военнослужащих я в городе видел единицы и без оружия. Агрессии от мирных жителей (в свой адрес) я не увидел", - отметил украинский военный.

Напомним, 26 мая Народная милиция ЛНР задержала двух дезертиров из 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, пытавшихся перейти через "серую зону".

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации (ОГА), предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

ЛуганскИнформЦентр публикует видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции