Девять бойцов ВСУ за неделю подорвались на украинских минах – Народная милиция

Оборона 

Девять военнослужащих 59-й бригады ВСУ за неделю получили ранения в результате подрыва на минах, установленных их предшественниками в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"13 сентября в районе населенного пункта Мироновский совершил наезд на противотанковую мину автомобиль "Урал-4320" с боевиками 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), установленную инженерами убывшей из зоны карательной операции 30-й бригады. В результате подрыва семь человек, находившихся в автомобиле, получили ранения различной степени тяжести", - рассказал он.

"Всего за истекшую неделю в подразделениях 59-й бригады в результате подрыва на минах, установленных их предшественниками, ранения получили девять военнослужащих", - отметил офицер пресс-службы.

Филипоненко уточнил, что основной причиной увеличения небоевых потерь среди бойцов ВСУ является отсутствие на местности знаков минной опасности и карт минных полей, которые в ходе ротации не были переданы командованием 30-й бригады.

Ранее он сообщал, что два бойца ВСУ получили ранения при подрыве "Урала" на украинской мине.

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что два сапера прибывшей в зону проведения так называемой "ООС" бригады ВСУ получили тяжелые травмы, подорвавшись на украинских минах из-за отказа комбрига купить у командира выводимой бригады точные карты минных полей.

Осадчий сообщал, что трое военнослужащих ВСУ за неделю подорвались на украинских минах в зоне проведения "ООС". 

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщал, что боевики из националистического батальона "Правый сектор" для финансирования своих лидеров наладили в зоне так называемой "ООС" бизнес на продаже командирам подразделений ВСУ карт дополнительно заминированных площадей. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции