Детский сад в поселке Донецкий серьезно пострадал от обстрелов ВСУ – Народная милиция (ФОТО)

Детский сад № 2 в поселке городского типа Донецкий, который входит в состав горсовета Кировска, серьезно пострадал в результате обстрелов ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики восемь раз обстреляли территорию Республики, применив при этом вооружения, которые должны быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с Минскими соглашениями. 

"В результате обстрела мирного поселка Донецкий карателями из 93-й бригады Вооруженных сил Украины серьезно пострадал детский сад №2, в котором еще вчера находились дети", – отметил майор.  

"Сегодня утром воспитанники этого детского сада остались дома, так как осколками снарядов выбиты стекла, повреждена кровля здания и разрушена линия электропередачи, проходящая по территории учреждения", – добавил Марочко.

Представитель Народной милиции также сообщил, что большая часть поселка осталась без электричества.

"На месте происшествия работают специалисты Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – рассказал он.

"Мы надеемся, что данное преступление не останется незамеченным", – подчеркнул Марочко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции