Детский оркестр из Молодогвардейска примет участие в фестивале "Спасская башня" в Москве

Детский духовой оркестр из Молодогвардейской школы искусств выступит 26 августа на Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" в Москве. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.  

"Буквально на днях, 26 августа, наш детский оркестр из Молодогвардейской школы искусств примет участие в фестивале, который будет проходить в городе Москва, под названием "Спасская башня", - рассказала она.

"Это очень знаковый фестиваль, большое количество участников. Сам формат проведение фестиваля, когда духовые оркестры идут по Красной площади и большое количество зрителей, то есть это очень серьезная заявка на участие", - подчеркнула Кокоткина.

"Наш оркестр приглашен после определенных этапов отбора. Оркестр очень достойный, не только брал гран-при на многих международных конкурсах, но и активно участвует во всех наших мероприятиях, как в городе Краснодоне, как в Луганске, так и в других городах Республики. Это говорит о том, что наш уровень исполнительского мастерства достойный, презентабельный. Я думаю, тенденции на улучшение, на совершенствование очень хорошие и далеко идущие ", - отметила министр.

Она добавила, что в рамках фестиваля музыканты примут участие в творческих встречах и мастер-классах. Специальный гость фестиваля – французская певица Мирей Матье, а также "Хор Турецкого", певица Зара.

"Думаю, что ребята получат большое количество впечатлений", - спрогнозировала Кокоткина, уточнив, что в состав оркестра сегодня входят 45 человек.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" — музыкальный праздник, который проходит каждый год в начале сентября в Москве на Красной площади. В нем принимают участие российские и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств.

За всю историю проведения Фестиваля на Красной площади в Москве выступили 140 коллективов из 40 стран. Ежегодно в фестивале принимают участие порядка полутора тысяч музыкантов, военнослужащих и артистов.

Семь лет подряд специальным гостем фестиваля "Спасская башня" становится легендарная французская певица Мирей Матье, исполнившая на Красной площади известные во всем мире хиты Le temps du Muguet и Non je regrette rien.

Выбор редакции