Детский омбудсмен ЛНР передала детсаду Луганска учебники от фонда Астахова (ФОТО)

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко передала от фонда уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова Луганскому ясли-саду №134 "Золотая рыбка" более одной тысячи учебников. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Учебники были подготовлены в рамках комплексной программы воспитания и развития дошкольников "Детский сад 2100", представленной в пособиях и методических рекомендациях, одобренных Министерством образования и науки РФ.

"Наше молодое государство работает по новым государственным стандартам дошкольного образования. Каждому воспитателю и помощнику воспитателя дана литература, которая позволит по новым стандартам дать ребенку реальное представление о жизни, а не извращенное, которое сегодня он видит в иностранных мультфильмах и интернет-пространстве. Сегодня психологи в детских садах отмечают нервозность детей, поэтому каждая книга которую мы привезли, несет добро, посыл к реальной жизни", - рассказала Назаренко.

Она отметила, что образовательная дошкольная программа "Детский сад 2100" опирается на лучшие традиции российского образования и включает в себя отдельные программы: развития и воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста.

В свою очередь заведующая ясли-садом "Золотая рыбка" Ольга Лазарева выразила благодарность фонду Астахова за предоставленную литературу, а детскому омбудсмену и управлению образования администрации Луганска - за организацию передачи и оформления "ценного образовательного подарка".

"Мы выражаем огромную благодарность Павлу Астахову за этот прекрасный дар, за учебно-методическую литературу, которая подарит радость нашим детям и педагогам, и мы с удовольствием начнем с нового учебного года работать, используя эту литературу", - заверила она.

После передачи книг Назаренко и руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка ЛНР Павел Пилавов осмотрели восстановленный после обстрелов киевскими силовиками летом 2014 года детский сад.

"17 июля 2014 года было попадание снаряда в здание. Была повреждена крыша, выбиты окна, повреждена вентиляция на кухне. Сейчас, благодаря Республике, все это восстановлено", - рассказала руководитель "Золотой рыбки".

Она также отметила, что по числу воспитанников детский сад вышел на довоенный уровень, и сегодня его посещают более 280 детей.

Выбор редакции