Детские лагеря "Лесные просторы" и "Зарница" в 2018 году увеличат количество отдыхающих

Детские лагеря Республики "Лесные просторы" и "Зарница" в 2018 году планируют увеличить количество отдыхающих. Об этом сегодня на заседании президиума Федерации профсоюзов ЛНР сообщили председатель Антрацитовской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Руслан Марданов и заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации Профсоюза угольщиков Евгений Подоплелов.

"В детском оздоровительном учреждении "Лесные просторы" в летнем оздоровительном сезоне 2018 года планируется четыре смены по 18 дней вместимостью по 250 человек каждая, - сообщил Марданов. - В сравнении с прошлым годом количество оздоровленных детей увеличится на 200 человек".

"Подготовительные работы перед началом сезона проходят в полном объеме. Проведен частичный ремонт летней танцплощадки, полностью всех корпусов. Были проведены плановые работы на пищеблоке, медпункте, полностью сейчас переоборудовали баню", - рассказал он.

"Педагогический состав подобран в полном объеме, благодаря тесному сотрудничеству со Школой вожатых, созданной на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, - добавил депутат. - Впервые в этом году включен в штатное расписание психолог, который будет проводить квалифицированную работу с трудными детьми".

Подоплелов отметил, что подготовительные работы к приему на оздоровление детей также подошли к завершению в лагерях "Лесные зори" и "Зарница", находящихся на балансе "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис".

"В прошлом году были проведены работы по реконструкции и ремонту в лагере "Лесные зори". Это корпус №8 и №9. Как результат, удалось увеличить количество оздоравливающихся детей на 296 человек за весь оздоровительный период, - рассказал он. - Сейчас получается лагерь в состоянии принять 274 человека в смену, а планируется четыре смены по 18 дней. Это всего 1081 ребенок за весь оздоровительный период".

"Корпуса оснащены новой мебелью, техникой, всем тем, что необходимо для полноценного отдыха детей, - заверил заместитель председателя Ровеньковской территориальной организации Профсоюза угольщиков. - Кроме того, на территории лагеря построен совершенно новый игровой павильон, светомузыкальный фонтан, к слову, на самом деле отлично смотрится, вписывается в интерьер. Установлена имиджевая композиция "Я люблю "Лесные зори" и приобретено новое оформление детского летнего кинотеатра".

"Если в том году мы провели работу по ремонту в "Лесных зорях", то в "Зарнице" в этом году отреставрированы полностью все детские корпуса, их 15, и построено административное здание для персонала. Персонал будет проживать отдельно", - продолжил Подоплелов.

"По "Зарнице" планируется также четыре смены по 18 дней, это 400 человек всего, 100 человек, получается, - смена, что на 160 человек больше, чем в такой же период прошлого года опять-таки за счет реконструкции корпусов лагеря", - сообщил он.

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Наталья Шаталова сообщила, что в этом году лагерь "Соловьиная роща" организует летнее оздоровление и отдых детей по четырем направлениям.

"Ориентировочно с 8 июня 2018 года планируется организовать четыре смены "Соловьиной рощи" и оздоровить 480 детей", - отметила Шаталова.

"Смены у нас организовываются по направлениям. Первая – спортивное направление, вторая смена – экологическое направление, третья – патриотическое и четвертая смена – спортивно-туристическое направление", - проинформировала она.

"Занимаемся подготовкой, идет покраска, побелка, идет подготовка корпусов, у нас их три. На сегодняшний день мы заказали беседки для детей и лавочки на футбольное поле", - добавила замглавы администрации.

Ранее в Федерации профсоюзов ЛНР сообщали, что в нынешнем году планируется оздоровить в загородных учреждениях отдыха на территории Республики более пяти тыс. детей.  

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что представители Федерации профсоюзов, структурных подразделений "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" и государственных унитарных предприятий (ГУП) ЛНР "Центруголь" и "Антрацит" на состоявшейся рабочей встрече запланировали в текущем году оздоровить больше детей, чем в 2017-м. 

Кроме того, в Федерации профсоюзов отмечали, что что СП "Ровенькиантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" и Ровеньковская территориальная организация профсоюза работников угольной промышленности ЛНР начали подготовку детского загородного лагеря "Лесные зори" к приему детей на летнее оздоровление.  

Ранее председатель ФП ЛНР Олег Акимов сообщал, что профсоюзы ЛНР в 2017 году оздоровили на треть больше трудящихся и их детей, чем в 2016-м.

Выбор редакции