Дети Зимогорья в честь Дня мира нарисовали свой любимый город – Союз художников ЛНР (ФОТО)

Культура  Общество 

Союз художников ЛНР в честь Международного дня мира провел для детей Зимогорья Славяносербского района творческую акцию, в ходе которой ребята нарисовали большое художественное полотно с видами родного города. Об этом ЛИЦ сообщил председатель творческого объединения художников Артем Фесенко.

Акция состоялась по инициативе депутата Народного Совета ЛНР Светланы Гизай.

Художники подготовили полотно размером 2,5 м на 1 м и предложили детям нарисовать гуашевыми красками любимые виды родного города.

"Получилось очень душевно, большое количество молодежи откликнулось, потом взрослые подключились к написанию работы, все радовались. Мы нарисовали Зимогорье: церковь, озеро, окрестности города, машины, колодцы, цветы", - рассказал Фесенко, отметив, что дети города, в котором, к сожалению, нет художественной школы, имеют большую тягу к рисованию.

Готовая картина по общему решению была передана для постоянной экспозиции в Зимогорьевскую гимназию.

Фесенко подчеркнул, что возглавляемый им Союз художников ЛНР продолжит досуговую работу с детьми удаленных от столицы районов Республики.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генассамблеи. Этот день провозглашен как день отказа от насилия во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

Выбор редакции