Дети Республики отправились на четвертую смену в оздоровительный лагерь "Лесные просторы" (ФОТО)

Дети из всех регионов ЛНР сегодня отправились на четвертую, заключительную в этом году, смену в детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) "Лесные просторы", расположенный в Антрацитовском районе. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Торжественная церемония отправки традиционно состоялась на площадке перед зданием Федерации профсоюзов ЛНР в центре Луганска.

Дети отправились на отдых в лагерь "Лесные просторы" по бесплатным путевкам Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФСС по ВНМ) ЛНР.

В целом поток составляет 250 человек, из них 150 детей из Луганска. Смена продлится до 25 августа, и у детворы еще останется несколько дней для подготовки к новому учебному году.

Сказать добрые слова напутствия ребятам, многие из которых впервые в своей жизни отправляются на отдых без своих родителей, пришли первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич, председатель ФСС по ВНМ Михаил Филонов, председатель Республиканской организации профсоюзов работников культуры Тамара Саянова.

"Сегодня мы отправляем наших деток в детский оздоровительный лагерь "Лесные просторы", который находится в пригороде города Антрацита. Это наш завершающий заезд. Я искренне надеюсь на то, что ребята смогут хорошо отдохнуть, набраться сил и с новыми силами, с новой энергией ринуться в бой за новыми знаниями. У нас, у родителей, тоже появится небольшая возможность отдохнуть от наших детей и немножечко соскучиться, подтянуть дела домашние. И благодаря тому, что Республика создает условия для нас всех, для наших детей, прежде всего, мы с вами работаем на ее благо. Я поздравляю всех нас с вами с последним, с "крайним" заездом в замечательный лагерь в Антрацитовском районе. С праздником вас", - обратился к детям и родителям Назаревич.

"Дорогие уважаемые дети и родители! Я каждый раз, когда такое приветственное слово произношу, мне радостно и хочется улыбаться просто потому, что я знаю, ваши самые хорошие, самые теплые дни впереди: и для детей и для родителей. Почему? А потому, что родители наберутся сил перед началом учебного года, а дети потратят ту энергию, которая у них накопилась за лето, познакомятся с новыми друзьями, обретут новые знания. Потому что там, в этом лагере, идет не только отдых, идет оздоровление, идет патриотическое воспитание, очень много конкурсов, очень много песен, танцев и прочего. Поверьте, когда дети вернутся, они вам еще несколько дней будут рассказывать, как им было хорошо, как было весело, и телефоны оборвут своим друзьям, с которыми познакомятся там", - отметил Филонов.

Подводя итог предыдущих заездов, он положительно оценил подготовку всех служб Республики к летнему отдыху детей в 2018 году.

"Те дети, которые сейчас едут, войдут в тысячу детей, которые оздоровились этим летом в лагере "Лесные просторы". Скажу, что этот год для нас очень хороший, очень позитивный. Мы максимально расширили наши возможности по оздоровлению детей, и я рассчитываю, что в следующем году мы еще увеличим, улучшим", - добавил он.

Глава фонда уточнил, что в общей сложности ФСС по ВНМ оздоровил более одной тысячи детей в лагере "Лесные просторы" и более полутора тысяч детей в лагере "Лучистый". 

"Это будут у вас, наверно, самые запоминающиеся моменты в вашей вот такой юношеской, детской жизни. Сейчас такой возраст – любовь первая приходит. Ребята, живите на полную мощность, на полную грудь, дышите свежим воздухом. Удачи вам, мира, добра, счастья и, конечно, хорошего начала учебного года. С праздником вас, мои хорошие", - пожелала детворе Саянова.

Напомним, лагерь "Лесные просторы" первым открыл сезон детского оздоровления в 2018, за летний сезон он примет четыре смены по 250 детей. Благодаря тесному сотрудничеству с Луганским национальным университетом имени Шевченко и "Школе вожатых", открытой на его базе, в полном объеме подобран педагогический состав. 

Ранее председатель Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ЛНР (ФССВНСМ) Михаил Филонов сообщал, что на летний период 2018 года Фонд заключил договоры на оздоровление и отдых 2 480 детей застрахованных лиц в детских оздоровительных учреждениях "Лучистый" и "Лесные просторы".

Ранее в Федерации профсоюзов ЛНР сообщали, что в нынешнем году планируется оздоровить в загородных учреждениях отдыха на территории Республики более пяти тыс. детей.  

Также в ФП ЛНР отмечали, что представители Федерации профсоюзов, структурных подразделений "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" и государственных унитарных предприятий (ГУП) ЛНР "Центруголь" и "Антрацит" на состоявшейся рабочей встрече запланировали в текущем году оздоровить больше детей, чем в 2017-м.

Выбор редакции