Дети ЛНР смогут 20 и 21 августа бесплатно посмотреть мультфильмы в кинотеатрах Луганска

Справка 

Дети ЛНР в рамках благотворительной акции "День доброго кино" смогут 20 и 21 августа бесплатно посмотреть мультфильмы в кинотеатрах Луганска. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры ЛНР Елена Семёнова.

Мероприятие, приуроченное к православному празднику Преображения Господня, именуемому в народе Яблочным Спасом, пройдет под патронатом Минкульта Республики.

В рамках акции будут показаны мультфильмы по мотивам русских народных сказок: "Алёша Попович и Тугарин Змей", "Иван Царевич и серый волк-3", "Три богатыря: ход конём", "Необыкновенные приключения Серафимы".

Как отметила представитель Министерства, основная цель акции – воспитание в подрастающем поколении Республики духа единства славянских народов, здорового патриотизма, уважения и почитания своей истории, культуры.

"К сожалению, такая возможность, как поход в кино, есть не у всех. Поэтому мы совместно с кинотеатрами Луганска организовали такую акцию – благотворительные походы в кино для детей", - отметила Семёнова.

Вход в кинотеатр будет осуществляться по флайерам, которые можно будет взять в кассах кинотеатра. Ребёнок может пройти на сеанс вместе с родителем.

Также в рамках этой акции при участии Министерства труда и социальной политики и администрации города Луганска состоятся отдельные благотворительные сеансы для детей социально-незащищенных категорий населения.

Представитель ведомства подчеркнула, что Минкульт планирует проводить такую акцию ежемесячно до конца 2016 года.

"Как известно, духовные, морально-культурные ценности начинают формироваться ещё с детского возраста. Немалое влияние на их формирование производит народное творчество в виде сказок, былин, сказаний. У славян есть свой особенный колорит в народном творчестве, показывающий борьбу добра и зла, обучающий морали и приверженности духовному и культурному развитию, скромности и примирению. Через повествование сказок и былин родителями издавна прививались подобного рода ценности детям", - отметил главный специалист сектора охраны культурного и этнонационального наследия Игорь Гладченко.

"Именно сейчас пришло время через современные интерпретации старинных славянских сказок напомнить о подзабытом культурном наследии наших предков, заинтересовать традиционной культурой подрастающее поколение", - подчеркнул он.

Показы мультфильмов пройдут в кинотеатрах

 

"Русь", улица Оборонная, 4к

 

"Мир", квартал Комарова, 33а

 

"Луч", улица Челюскинцев, 16.

 

 

 

Выбор редакции