Дети из подконтрольных Киеву районов приняли участие в конкурсе "Я рисую Библию" (ФОТО)

Дети, проживающие на подконтрольной Киеву территории Луганщины, отправили свои работы на республиканский творческий конкурс детского рисунка "Я рисую Библию", проходивший в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщил начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи Республики Андрей Лицоев.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась в Луганской библиотеке для детей и была приурочена к Международному дню защиты детей.

Конкурс проходил с 10 по 29 мая среди юных читателей публичных библиотек Луганской Народной Республики в возрасте от 6 до 17 лет. В состав жюри вошли представители православного духовенства, специалисты в сфере культуры и изобразительного искусства, работы оценивались по четырем возрастным категориям участников.

Лицоев отметил, что конкурс организовали Министерство культуры, спорта и молодежи, Луганская библиотека для детей, Луганская и Ровеньковская епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), чтобы "стимулировать у подрастающего поколения интерес к Библии и православной культуре".

"В конкурсе приняли участие около 180 человек со всех регионов Республики, в том числе около 20 работ прислали дети с территорий, которые у нас сейчас временно контролируются киевской властью. Так как я понимаю, на Украине сейчас никакие конкурсы не проводятся, а дети есть дети, для них нет границ, они не враги ни нам, ни друг другу, они хотят участвовать и побеждать", - рассказал он.

"Эти работы, которые выполнены вашими руками, показывают то, что детская душа на самом деле стремится к чистому, к самому главному в нашей жизни – к Библии. Читайте, развивайтесь, растите счастливыми", - обратился Лицоев к победителям конкурса.

"Сегодня очень важное событие, сегодняшние ваши труды – они имеют важность, потому что они формируют вас. И дай Бог, чтобы в вашей жизни вы были настоящими людьми – любящими, ценящими жизнь, свою Родину. Прислушивайтесь к своему юному сердцу, творите такие прекрасные вещи – потому что они вам в будущем помогут: вы ими открываете радость в Библии, радость победы над злом, радость надежды и радость того, что и вы в этом заинтересованы. Не останавливайтесь, многая вам лета и храни вас Господь!", - отметил настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

"Я поздравляю всех с великолепными работами и прекрасными результатами. Признаюсь, жюри пришлось потрудиться, потому что здесь изрядное количество хороших работ - иной раз не знали, кто лучше. Я верю, что искусство в Луганске будет жить и вот эти прекрасные дети пополнят ряды Союза художников. Я вам очень благодарен за вашу работу и за служение искусству", - добавил председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

Двенадцать юных художников, ставших призерами конкурса, получили от организаторов грамоты и подарочные наборы – икону, духовную литературу и коробку конфет.

В категории от шести ­до восьми лет первое место заняла читательница Свердловской центральной городской библиотеки для детей Алиса Беляева с работой "Ной и его семья видят радугу после потопа".

В категории от девяти до 10 лет победила Ксения Жилина, читательница детской библиотеки Ровеньков, с рисунком "Радуга и завет Бога с человеком".

Читательница ровеньковской библиотеки Анна Иващенко стала первой в категории от 11 ­до 14 лет, предоставив рисунок "Не запрещайте детям приходить ко мне".

Работа "Явление воскресшего Христа" читательницы Лутугинской центральной районной библиотеки Анастасии Лысак стала победителем в возрастной категории от 15 ­до 17 лет.

Специальными дипломами и подарками от Союза художников награждены: Кирилл Сквознов (16 лет) - за работу "Жаждущий пусть приходит", и Анна Иващенко (13 лет) - за рисунок "Не запрещайте детям приходить ко мне".

Творческие подарки победителям конкурса сделали ансамбль скрипачей школы эстетического воспитания №2, воспитанница духовно-просветительского центра "Пава" Анна Кнотик и танцевальная хореографическая студия "Веселка".

По окончании официальной части мероприятия организаторы подарили детям сладкий стол.

Рисунки победителей конкурса можно будет увидеть в притворе храма в честь иконы Божией матери "Умиление".  

Выбор редакции