Дети из Луганска и Первомайска приняли участие в православном форуме в Карачаево-Черкессии

Дети из прифронтового Первомайска, воспитанники луганских детского дома №1 и интерната для слабослышащих приняли участие в работе молодежного православного форума "Маруха-16". Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

Форум прошел на территории села Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики РФ. В нем приняли участие 70 представителей молодежи из разных уголков России и ЛНР.

"28 июля выехали на форум наши 40 детей из Первомайска и Луганска, было семеро сопровождающих, среди которых врач и сурдопереводчик", - рассказала Назаренко.

Детей Республики пригласила на отдых Пятигорская епархия во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. Приглашающая сторона взяла на себя все расходы по перевозке, содержанию, питанию и оздоровлению детей из ЛНР.

"Феофилакт и представители правительства встречали наших детей, они подарили им подарки, сувениры. Многие дети впервые исповедались, они были в восторге. Специально для наших детей на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери построили деревянные домики", - рассказала детский омбудсмен.

"Были турниры по футболу, были у них экскурсии, были они в горах, на источнике. Их учили азам православия, изучали молитвы", - отметила она.

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что в следующем году юных жителей ЛНР также пригласили на форум.

Подготовительные мероприятия по отправке детей в Карачаево-Черкесскую Республику организовали уполномоченный по правам ребенка ЛНР, Министерство образования и науки ЛНР. Поездка стала возможной благодаря поддержке Госкомитета ЛНР по вопросам религии и духовности, Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР и Луганского ликероводочного завода "Луга-Нова". 

Выбор редакции