Дети из ЛНР поедут отдыхать в Крым 8 июня, в другие регионы РФ – в июле

Курорты Крыма примут на отдых детей из Луганской Народной Республики с 8 июня. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при главе ЛНР сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин.

"Наши дети поедут отдыхать в Российскую Федерацию. Принимать их будут Ростовская область, Краснодарский край и Крым. В Крыму отдых детей из ЛНР начнется уже с 8 июня", – отметил он.

По словам Никитина, Ростовская область и Краснодарский край будут принимать детей из Луганской Народной Республики с июля.

"В этих областях еще не до конца решены некоторые организационные моменты, связанные с законодательством РФ, идут тендерные торги и распределение. Поэтому детей туда мы повезем на июль-август", – рассказал и.о. зампредседателя Совета министров ЛНР.

"Предварительная договоренность была об отдыхе четырех тысяч детей, но мы надеемся увеличить это количество вдвое – и предпосылки к этому есть", – подчеркнул Никитин.

По его словам, на отдых в Крым поедут дети старшей возрастной группы.

"Рисковать с поездкой в Крым мы не хотим, потому что это связано с пересечением переправы. А погода, к сожалению, от нас не зависит, и переправа может остановиться. Поэтому туда поедут дети старшей возрастной группы. Но нам предлагают прекрасные лагеря на Азовском море в Ростовской области, замечательные лагеря в Краснодарском крае (в сторону Геленджика и Новороссийска). Думаю, детский отдых там будет ничуть не хуже, чем в Крыму", – отметил Никитин.   

Он рассказал, что организацию поездок взяла на себя российская сторона.

"Всю логистику, сопровождение берет на себя Российская Федерация. Наша задача – только доставить детей до пограничных пунктов и перевезти через границу. А там их уже принимает российская сторона с сопровождением ГИБДД, медиков, преподавателей", – сообщил и.о. зампредседателя Совета министров ЛНР.

Выбор редакции