Дети из ЛНР летом 2017 года отдохнут в оздоровительном комплексе "Южный" в Крыму – депутат

Дети из ЛНР летом 2017 года отправятся на отдых в оздоровительный комплекс "Южный" в Республику Крым. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, депутат Народного Совета Олег Акимов.

Он отметил, что в ходе рабочей поездки делегации ЛНР в Республику Крым в связи с празднованием 363-й годовщины Переяславской Рады, прошедей с 16 по 20 января, состоялось посещение детского оздоровительного комплекса "Южный".

"Сейчас совместно с крымской стороной мы уже разрабатываем комплекс мероприятий для организации там отдыха наших детей этим летом", – сообщил Акимов.

"Есть небольшие сложности, но эта поездка позволила расставить все точки над "i", – добавил депутат.  

"Этот вопрос мы поднимали еще минувшим летом и получили обещание разобраться и помочь. Во время нынешнего визита мы посетили корпусы, столовую, посмотрели их состояние. Кстати, сейчас идет реконструкция со стороны крымчан", – отметил председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

Он сообщил, что вопрос о праве собственности на оздоровительный комплекс пока находится в стадии обсуждения.

"Сейчас мы рассматриваем ряд возможных вариантов: либо это будет совместное предприятие с инвестициями как со стороны Крыма, так и с нашей стороны, либо полностью переход лагеря туда, где он изначально был. Остановимся на том варианте, который будет наиболее выгоден для обеих сторон", – пояснил Дегтяренко.   

Акимов уточнил, что отдохнуть в Крыму смогут и дети социально незащищенных категорий.

"Будут и бесплатные путевки для некоторых категорий детей, и платные. Но летом 2017 года наши дети точно отдохнут в "Южном", – подчеркнул он.   

Напомним, что до воссоединения Крыма с Российской Федерацией детсуий оздоровительный лагерь "Южный", расположенный в селе Песчаное Бахчисарайского района, находился в общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Луганской области. Имущественный комплекс, на базе которого было создано Луганское областное коммунальное учреждение "Детский оздоровительный комплекс "Южный", в 2001 году был приобретен Луганским областным советом на аукционе за средства луганского областного бюджета. За 12 лет в восстановление и модернизацию детского оздоровительного комплекса Луганщина вложила в общей сложности 35,5 миллиона гривен из областного бюджета. Ежегодно там отдыхали сотни детей региона, в первую очередь – из малообеспеченных и социально незащищенных категорий. При этом развитие "Южного", подкрепленное вложением средств областного бюджета, было направлено на то, чтобы детвора могла отдыхать там не только в летние месяцы, но и круглый год.

Постановлением Верховного Совета Крыма от 26 марта 2014 года (№ 1824-6/14) данный объект был включен в перечень санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, находящихся в собственности Крыма.

Тем не менее, Луганская Народная Республика, считающая себя правопреемницей Луганской области, на основании ранее действовавших правоустанавливающих документов ведет переговоры с руководством Крыма о передаче этого оздоровительного комплекса в собственность Республики.

Распоряжением Совмина ЛНР от 29 мая 2015 года было создано государственное учреждение Республики "Республиканский детский оздоровительный комплекс "Южный", а распоряжением от 15 июля 2015 года Совмин ЛНР дал согласие на учреждение филиала ДОК "Южный".

Выбор редакции