Дети и преподаватели из Луганска посетили святые места Калужской области (ФОТО)

Дети и преподаватели православного театра Духовно-просветительского центра "Фавор" при Свято-Вознесенском храме Луганска по приглашению наместника мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь священноигумена Михаила посетили святые места Калужской области. Об этом ЛИЦ сообщила участница поездки Светлана Тишкина.

"Луганчане привезли три иконы Божией Матери "Луганская" и письма наместникам монастырей с благодарностью за сугубые молитвы в 2014-2016 годах о Донбассе от благотворительного фонда "Добротолюбие". Также для монастырских трапезных дружный коллектив духовного центра "Фавор" наварил 80 литров абрикосового варенья, передали спелые ягоды и пять ящиков помидоров", - отметила Тишкина.

На постой группу луганчан принял Свято-Введенский ставропигиальный Мужской монастырь Оптина пустынь, братия которого с почтением приняла в дар икону.

"В Свято-Казанском храме ее тут же поставили на аналое перед настенной, особо почитаемой здесь, Державной иконой Божией Матери. К ней тут же стали прикладываться монахи, монахини, послушники и прихожане монастыря", - рассказала она.

Ребята смогли осмотреть Оптину пустынь, присутствовать на службах, принять участие в таинствах исповеди и святого причастия. Также не побоялись луганские подростки испытать обжигающую прохладу святого источника преподобного Пафнутия (температура этого знаменитого источника составляет в среднем 3-4 градуса даже в летние дни – примечание ЛИЦ).

Вторым на пути паломников стал мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, основанный в богоборческие времена монахами из Оптиной пустыни. Несмотря на то что монастырь мужской, прославила его чудотворениями старица схимонахиня Сепфора. В святая святых монастыря – келье матушки Сепфоры – состоялась передача иконы Божьей Матери Луганская и благодарственного письма общине от фонда за святые молитвы и духовную поддержку Луганска.

Третью икону дети внесли в Свято-Казанскую ставропигиальную женскую пустынь села Шамордино, основанную в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским.

Также дети посетили монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновской пустыни. Запоминающейся оказалась экскурсия по музею-диораме "Великое стояние на Угре", расположенном в селе Дворцы.

Завершилось паломническая поездка посещением Свято-Тихоновского мужского монастыря. Несмотря на вечернее время специально для детей из Луганска монахи открыли два храма и рассказали о святынях монастыря.

В организации паломничества оказал серьезную помощь "Благотворительный фонд "Добротолюбие", взявший на себя транспортные расходы.

Выбор редакции