Дети Алчевска передали свои рисунки российскому бегуну, начавшему Марафон мира по Донбассу (ФОТО)

Дети Алчевска передали антивоенные рисунки известному российскому бегуну-путешественнику Александру Каперу, начавшему накануне 150-километровый Марафон мира по Донбассу. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации Алчевска.

В ходе пробега Капер собирает в городах Донбасса рисунки детей, переживших ужасы войны. Впоследствие из собранных рисунков планируется создать выставку, идею поведения которой уже поддержали несколько стран Европы и Россия.

Марафонец успешно завершил первый этап забега, преодолев 20 октября около 45 км из Луганска в Алчевск.

"Сегодня бегун пересечет границу между Народными Республиками и направится в Енакиево (ДНР – примечание ЛИЦ), а завтра завершит марафонский забег в столице соседнего с нами государства", - отметили в администрации Алчевска.

В мэрии сообщили, что городе металлургов Капер возложил цветы к Вечному огню советским воинам, после чего местные школьники передали путешественнику антивоенные рисунки.

"Поддержать российского бегуна решили и несколько совсем юных спортсменов Алчевска. Кто знает, может, и из них вырастут всемирно известные легкоатлеты. Во всяком случае, вдохновились объединяющей силой спорта очень многие", - отметили в администрации.

"Марафоном по Донбассу мы не ограничимся, - пояснил сопровождающий Капера в забеге его друг Александр Борисов. - Нами начата акция по сбору детских рисунков по всему бывшему Советскому Союзу, в тех республиках, которые были тронуты войной: Донбассе, Чечне, Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. Присоединились и Сирия, Ливия, Афганистан".

"Мы соберем рисунки детей и сделаем международную выставку, которая объедет все крупные города России, ее также ждут в Австрии, Германии, Италии. Наша цель показать людям, какое горе несет фашизм и терроризм", - добавил он.

"Александр, знаем, что вы путешествуете по всеми миру, просим вас, в каких городах бы вы не бывали, расскажите всем, с кем встретитесь, что мы в Донбассе нормальные люди, и хотим одного – просто жить и работать, растить детей на своей родной земле, в мире и согласии, - обратилась к путешественнику глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Капер родился в 1981 году в Биробиджане, на Дальнем Востоке России. В апреле 2014 года Капер пробежал одиночный марафон Самара - Казань - Москва протяженностью 1,5 тыс. километров. В 2015 году бегун осуществил четыре марафона по России общей протяженностью 375 километров. 

Выбор редакции