Десять жителей подконтрольной Киеву Луганщины подали заявки на конкурс ко Дню Победы – ФП

Общество 

Десять жителей подконтрольных Украине районов Луганщины подали заявки на участие в литературном конкурсе, посвященном Дню Победы. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, которая при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР выступила организатором конкурса.

"Федерация профсоюзов ЛНР продолжает прием заявок на участие в литературном конкурсе, посвященном Дню Победы. На сегодняшний день уже принято 17 заявок, из них 10 заявок подали жители временно подконтрольной Украине территории Луганщины", – говорится в сообщении.

В ФП ЛНР напомнили, что конкурс проводится с целью привлечения жителей к изучению истории Луганского края, сохранения памяти о проявленном героизме в годы Великой Отечественной войны, а также воспитания патриотизма, нравственной культуры, формирования гражданско-патриотической позиции, развития творческой инициативы и формирования интереса к поэзии.

Конкурс проводится в следующих номинациях: "Солдаты Великой Победы", " Синий платочек", "Ваш подвиг бессмертен", "Великая Отечественная война", "Минувших лет живая память", "Письма с фронта", "Дети войны", "Маленький вклад в большую Победу", "Война в истории моего края", "Спасибо за жизнь", "Один эпизод из жизни героя", "Победа будет за нами!", "Память сильнее времени", "Этих дней не смолкнет слава!".

К участию в конкурсе принимаются литературные произведения в направлениях "очерк", "эссе"  и "поэзия", написанные на русском или украинском языках.

Все победители получат денежные призы в размере 68 500 руб. с учетом подоходного налога. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 918 000 руб.

Ознакомиться с положением конкурса можно на сайтах ФП и Совета министров ЛНР.

Торжественное вручение денежных призов и дипломов запланировано на 24 мая в 12.00 в зале президиума (кабинет 36) здания ФП ЛНР по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13. 

"Прием заявок продолжается, их можно подать лично по адресу:Луганск, улица Коцюбинского, 13, кабинет 49-Б, а также выслать на адрес электронной почты lug.fp.lnr@gmail.com или официальный сайт ФП ЛНР", – отметили в общественной организации.

Ранее Федерация профсоюзов ЛНР приглашала жителей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву районов, принять участие в литературном конкурсе ко Дню Победы. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции