Десантники ВСУ погибли при взрыве взрывного устройства в тайнике – Народная милиция

Оборона 

Два украинских военнослужащих погибли при детонации взрывного устройства, хранившегося в тайнике, организованном киевскими силовиками, покидающими в рамках ротации зону силовой операции в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Во время проведения рекогносцировки очередных позиций боевиками 80-й бригады в районе населенного пункта Кряковка произошла детонация неизвестного взрывного устройства, в результате которого двое десантников погибли", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что прибывшая на место происшествия саперная группа обнаружила тайник с боеприпасами и оружием, оставленный военнослужащими 25-й бригады для вывоза из зоны "ООС" в глубину страны.

"По предварительной информации в тайнике обнаружено 5 килограмм тротила, 3 килограмма пластида, 20 детонаторов, 12 ручных противотанковых гранатометов, 26 противотанковых и противопехотных мин, 40 гранат, а также 6 автоматов и 7 цинков с патронами калибром 5,45 мм. Ведутся совместные следственные мероприятия военной службы правопорядка и СБУ", - рассказал Мазейкин.

Ранее он сообщал, что военнослужащие двух бригад ВСУ подрались из-за неготовности позиций к проведению рекогносцировки в зоне "ООС".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции