Десантники отметят День ВДВ автопробегом, шествием и традиционным купанием в фонтане

Справка 

Ветераны воздушно-десантных войск (ВДВ) отметят профессиональный праздник автопробегом, возложением цветов, шествием и традиционным купанием в фонтане. Об этом сообщили в Республиканской общественной организации "Союз десантников Луганщины".

В организации рассказали, что 2 августа, когда отмечается День ВДВ, в луганском квартале Южный состоится сбор личного состава и построение третьего Станично-Луганского батальона ВДВ – десантно-штурмовой бригады (ДШБ) армии Юго-Востока, далее пройдет митинг-реквием по погибшим сослуживцам, отдавшим жизни за ЛНР, участники мероприятия возложат цветы к могилам.

В 08.30 с кв. Южный стартует праздничный автопробег с участием ветеранов ВДВ, конечной точкой которого станет боевая машина десанта (БМД), установленная в качестве памятника павшим за Республику десантникам у Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной.

Затем состоится возложение венков и ленты памяти к упомянутому памятнику и возложение цветов к памятнику "Они отстояли Родину".

Далее запланировано праздничное шествие к скверу имени Героев "Молодой гвардии", где состоится концертная программа с полевой кухней и традиционными купаниями в фонтане.

Напомним, глава ЛНР указом установил памятную дату – День Военно-воздушных войск, который отмечается ежегодно 2 августа. 

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. С этого момента воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины и мирной жизни граждан.

Выбор редакции