Депутаты Народного Совета передали профессору из Италии собранные для УНТ фотодокументы (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета в ходе состоявшейся сегодня встречи с представителем Италии, президентом общественной организации "Комитет Мессина для Донбасса", профессором Мессинского университета Даниелем Макрисом передали ему фотоматериалы о событиях 2014 года, собранные ранее для проведения Украинского народного трибунала (УНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего напомнил, что 29 июня в Мессине открылось представительство ЛНР в Италии.

"Даниель Макрис взял на себя тяжелую задачу руководить нашим общественным представительским центром в городе Мессина. Как минимум, это город, но рассматривается возможность того, чтобы вести работу по всей территории Италии. Сегодня мы уже обсуждали некоторые планы, которые выходят за рамки этого города", – отметил Дейнего.

"Сегодня есть большой международный "фэйк-ньюс завод". И через интернет, через наше сотрудничество мы можем ему противостоять. Мы должны делать какие-то шаги, чтобы менять ситуацию. Мы будем по согласованию с властью ЛНР проводить конференции, выставки, показывать, какая на самом деле сегодня ситуация в ЛНР. Это не только ситуация разрушения и войны. Мы будем показывать позитив, как вы строите ваше будущее", – рассказал Макрис.

Профессор из Италии добавил, что "начинать будем с Мессины, но потом будут и Рим, и Милан, и другие города, где будет возможность показать вашу ситуацию".  

Председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Нелли Задирака передала Макрису фотодокументы о событиях 2014 года, собранные в ходе подготовки Украинского народного трибунала.

"Нам нужно, чтобы люди за рубежом знали правдивую информацию, и я хочу передать в Италию фотодокументы, которые мы готовили для Украинского народного трибунала. Это наша боль, здесь зафиксированы преступления против народа Луганской и Донецкой Народных Республик. Мы эти материалы собирали четыре года и очень надеемся, что вы донесете эту правду до жителей своей страны", – отметила она.

Представитель Италии заверил, что материалы обязательно будут использованы для организации выставки, "несмотря на возможные проблемы с украинским посольством".

"А мы будем работать над вторым блоком материалов, посвященных восстановлению Республики, которая сейчас строит мирную жизнь", – сообщил Дейнего.

"На фоне того военного конфликта, который на сегодняшний день происходит в Украине, важно отметить положительную динамику в восстановлении ЛНР – те мирные шаги, те усилия, которые были приложены правительством Республики. И показать ее развитие уже в мирном русле, невзирая на то, что со стороны Украины продолжаются провокационные действия", – отметила депутат Народного Совета, представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Макрис проинформировал, что "уже четыре года Мессина старается помогать ЛНР".

"Мы финансируем уроки итальянского языка в (Луганском национальном) университете имени Шевченко. Кроме того, сегодня уже три студента луганского университета находятся в Италии на летней программе, можно сказать, бесплатно. Я думаю, их будет еще больше в следующем году, я на это надеюсь и этого желаю", – рассказал он.

"Моя цель – чтобы совместно с властью ЛНР мы планировали мероприятия в Италии: выставки, конференции, показы фильмов для итальянских граждан. В будущем будут только мирные отношения между народами, война не может быть навсегда. Я надеюсь, что скоро она закончится. Тогда станут важными культура, экономические отношения. И нужно будет строить, учить, налаживать международные связи", – сказал Макрис.  

Заместитель председателя Народного Совета Дмитрий Хорошилов отметил, что в планах парламентариев – дальнейшее расширение сотрудничества с итальянской стороной.

"Большая дорога всегда начинается с маленьких шагов. И то представительство ЛНР, которое уже есть в Италии, сможет понемногу донести нашу реальную ситуацию. В наших дальнейших планах – проведение совместных мероприятий с итальянской стороной. Договорились о том, что будут проходить выставки, планируем показать то, что сделано за четыре года по восстановлению, запуску наших предприятий, выстраиванию вертикали власти", – рассказал он.

"К тому моменту, когда наша Республика будет признана, у нас все будет готово и для межправительственного, и для межпарламентского сотрудничества с Италией", – добавил Хорошилов. 

Напомним, инициированный  гражданами Украины, проживающими в Донецке и Луганске, Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) вынес приговоры в отношении 18 деятелей нынешней киевской власти и их приспешников. 

Выбор редакции