Депутаты Народного Совета хотят до конца года отменить пошлины на импорт продуктов питания

Важно 

Депутаты Народного Совета ЛНР предлагают отменить до конца текущего года взимание таможенных пошлин на импорт в Республику продуктов питания. О внесении соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента журналистам сообщили депутаты Игорь Машир и Павел Малый.

"В среду состоялось заседание Комитета по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса", - уточнил руководитель данного комитета Игорь Машир.

"На заседании, в частности, рассматривался проект закона о ввозной таможенной пошлине. Разработчики предложили достаточно легкие ставки ввозной таможенной пошлины. Это направлено на то, чтобы дать возможность нашим предприятиям, производителям начать работать. Потому что если мы сейчас, помимо налогов, "нагрузим" их еще и ввозными таможенными пошлинами, то это будет для них очень тяжело", - рассказал он.

"Проектом закона предполагается, что все продукты питания, которые сегодня ввозятся на территорию Луганской Народной Республики, до конца 2015 года не будут облагаться таможенной пошлиной. Причина такого решения - дефицит продуктов питания в Республике", - уточнил, в свою очередь, член комитета Малый.

"В структуре экономики нашей Республики есть большое количество перерабатывающих предприятий, но сырьевой базы для загрузки этих предприятий сегодня не хватает. То есть у нас мясокомбинаты есть, а хозяйств мощных, которые могут поставить мясо, у нас нет. На сегодня различные другие предприятия, которые могут перерабатывать, скажем, крупы, у нас имеются, а сырьевой базы не хватает. Поэтому принято решение, что все продукты питания завозятся у нас по нулевой ставке", - пояснил депутат.

По его словам, проектом закона также планируется установить сниженные ставки на ввоз нефтепродуктов.

"Кроме того, мы планируем принять поправки, согласно которым нефтепродукты также будут завозиться по сниженной ставке – 5% акциз и все", - сообщил Малый.

"Взимая данные пошлины, мы фактически перекладываем бремя повышения стоимости на плечи потребителей. То есть, по сути, повышенная таможенная ставка на продукты питания ляжет на плечи населения. Точно так же доля топлива лежит в конечной стоимости любого товара", - пояснил он причину такого щадящего отношения к бизнесу.

По его мнению, сегодня нет смысла повышенными налоговыми ставками провоцировать повышение стоимости товаров первой необходимости, потому что "полученные за счет этого поступления в бюджет потом придется из этого же бюджета возвращать жителям Республики в виде субсидирования".

Выбор редакции