Депутаты ЛНР в рамках акции передали Минприроды 160 тыс. семян крымской сосны (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета ЛНР инициировали проведение акции "Крымская сосна – Русская весна", в рамках которой передали представителям Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР 160 тыс. семян крымской сосны. Об этом из здания Министерства, где проходило мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

"По инициативе депутатов Народного Совета и при поддержке общественного движения "Мир Луганщине" мы запускаем сегодня проект "Крымская сосна – Русская весна". В рамках этого проекта мы передаем Министерству природных ресурсов и экологической безопасности семена крымской сосны", - сообщил депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

Он отметил, что проект направлен "на поддержание духа Русской весны в Донбассе" и на восстановление лесов ЛНР. 

"Каждый посаженный саженец крымской сосны будет символизировать закрепление Русского мира на этой территории. Это русская земля, а Родину, как и мать, не выбирают, и от нас зависит, как она будет выглядеть: сгоревшей и унылой или зеленой и веселой", - сказал Малый.

Парламентарий рассказал, что проект "Крымская сосна – Русская весна" рассчитан на пять лет, в течение которых все жители Республики получат возможность поучаствовать в озеленении своего родного края.

"Здесь (в емкости, переданной сотрудникам Минприроды) 160 тысяч семян, и, я думаю, что у нас (в Республике) появится целая сосновая роща. Эти семена были собраны активом Молодежного парламента ЛНР, а также депутатами в течение февраля-марта этого года", - уточнил депутат Народного Совета Республики Андрей Губарев.

Депутат отметил, что в дальнейшем к сбору и высадке семян смогут присоединиться и школьники Республики.

Начальник отдела лесного хозяйства в Луганске, Кировске, Брянке, Стаханове, Алчевске, Перевальском и Славяносербском районах Минприроды ЛНР Ольга Знайдюк поблагодарила депутатов за инициативу, отметив, что полученные семена будут направлены для проращивания Луганскому лесоохотничьему хозяйству.

"Выращивание посадочного материала, особенно хвойных пород, очень кропотливый труд. В течение нескольких лет будет проводиться его прополка, рыхление, обработка химикатами", - сказала она.

Представитель Министерства уточнила, что в дальнейшем полученные саженцы крымской сосны планируется использовать для создания лесных насаждений, а также озеленения городов и районов ЛНР.

Ранее семена крымской сосны лесоохотничьим предприятиям Республики передали представители интеграционного комитета "Россия-Донбасс". 

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Выбор редакции