Депутаты и активисты помогли установить памятник на могиле ветерана Великой Отечественной (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР и активисты проекта "Мы помним!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" помогли установить памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны в Каменнобродском районе Луганска. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В Луганске благодаря активистам проекта "Мы помним!" и депутатам от общественного движения "Мир Луганщине" Анне Мосиной и Александру Криеренко на могиле ветерана установили памятник, - говорится в сообщении. - Перед установкой памятника активисты проекта "Мы помним!" провели субботник: очистили место захоронения от мусора и поросли, обеспечили проход к могиле".

Мосина рассказала, что к ней как к депутату обратились жители Луганска, чьи родственники захоронены рядом с ветераном. Они попросили помочь в сохранении памяти о фронтовике Петре Курганове, так как у ветерана не осталось родственников, которые могли бы позаботиться о его могиле.

"Когда мы начали выяснять, где жил, где служил Петр Иванович, оказалось, что я знала его лично, он дружил с моим отцом. Но тогда я была еще совсем ребенком. Он был душевным, необычайной доброты человеком. Он очень любил детей, а дети его любили, детвора тянулась к нему", – рассказала депутат.

Для того чтобы собрать сведения о ветеране, общественники провели поисковую работу.

"Когда мы подняли документы, я увидела, что он встретил Победу вместе с моим отцом в Кенигсберге. Я увидела, сколько у него заслуг перед Родиной. Я горжусь тем, что знала такого человека. Те, кто служил в интендантском полку, награды за боевые заслуги получали очень редко ввиду специфики службы, а Петр Иванович был награжден орденом Красной Звезды, и это говорит о многом, – подчеркнула депутат. - Петр Иванович – человек с большой буквы. Он при жизни, как и мой отец, не любил говорить о войне: эти воспоминания были для него болезненными. Он никогда не рассказывал о своих подвигах, не любил хвалиться".

Координатор проекта "Мы помним!" Филипп Кобцев рассказал, что из архивов стало известно, что Курганов, кроме ордена "Красная Звезда" был награжден медалями "За взятие Кенигсберга" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"Мы помним и чтим подвиг советского народа, который в едином порыве поднялся на борьбу с немецкими оккупантами. Мы никому не позволим умалить этот подвиг в глазах подрастающего поколения. Установка памятника Петру Ивановичу Курганову – это лишь самая малая дань памяти и нашей благодарности за его подвиг", – сказал Кобцев, поблагодарив всех, кто принимал участие в поисковой работе и установке памятника.

Сегодня депутаты Народного Совета Мосина и Криеренко вместе с активистами проекта "Мы помним!" возложили цветы к могиле ветерана.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции