Депутат назвал основные проблемы, которые волнуют жителей Республики

Самые наболевшие вопросы у жителей Республики – это электро- и газоснабжение, а также получение бытового угля. Об этом сообщил депутат Народного Совета ЛНР, исполняющий обязанности генерального директора "Луганского энергетического объединения" (ЛЭО) Александр Емельяненко во время встречи с жителями домов частного сектора, расположенных в Луганске по улице 1 мая, а также прилегающих к ней одноименных переулка и тупика.

"За мной, как за депутатом, закреплена территория Луганска, но так как моя деятельность совмещается с профессиональной, встречаюсь с людьми во всех населенных пунктах Республики. Исходя из общения, могу сказать, что самые наболевшие вопросы у жителей – это электроснабжение, газоснабжение, а также вопросы получения людьми бытового угля", - отметил Емельяненко.

При этом он подчеркнул, что "самый сложный сейчас вопрос, который решается – это финансирование бытового угля из бюджета Республики".

По словам депутата, эта проблема сейчас, в преддверии осенних и зимних холодов, является особенно актуальной для населенных пунктов, расположенных на линии разграничения, часть которых уже несколько месяцев остаются без электроснабжения. Переговоры о возможности проведения там ремонтными бригадами энергетиков работ по восстановлению подачи электроэнергии ведутся с Совместным центром по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК), с украинской стороной, с ОБСЕ, но, по словам руководителя ЛЭО, решается эта проблема "со скрипом".

"Есть люди, которые с августа еще без света – Обозное, Христовое, Пришиб, Знаменка, Сокольники. Эти населенные пункты у нас в приоритете сейчас", - отметил Емельяненко.

"Часто поднимается на встречах вопрос льгот и субсидий. Это тоже серьезный вопрос. Людям, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги из своих доходов, Республика, в любом случае, должна помогать", - уверен депутат.

По его мнению, большинство жителей ЛНР – люди "ответственные, переживают по этому поводу и в первую очередь оплачивают коммунальные услуги, не оставляя никаких средств себе на существование".

"Поэтому эту жизненно важную проблему (выделения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – примечание ЛуганскИнформЦентра) надо решать", - подчеркнул Емельяненко.

Во время встречи, состоявшейся по инициативе активистов квартала, который включает 81 частный дом, жители задали большое количество вопросов, связанных с электроснабжением домов частного сектора, а также озвучили депутату ряд своих инициатив и предложений.

"По итогам встречи мы получили от Емельяненко много ответов на интересующие нас вопросы, а также передали в письменном виде список новых вопросов и предложений по поводу работы нашей полиции, судов, по квартплате и плате за электроэнергию. По тарифам нас, в частности, интересует, почему так резко изменилась цена. В ближайший понедельник нам уже готовы на личном приеме ответить на все наши новые вопросы", - сообщила ЛуганскИнформЦентру председатель квартального комитета Татьяна Рабинович.

В свою очередь депутат провел с жителями разъяснительную беседу о необходимости своевременной обрезки деревьев, которые растут под ЛЭП, что периодически приводит к обрыву проводов и перебоям с электроснабжением. А также дал ряд технических советов, как это правильно делать.

Также в форме живого общения Емельяненко и присутствовавшие на встрече жители обсудили ряд волнующих людей вопросов о коррупции, о ходе реализации Минских соглашений, судебной системе, рабочих местах, а также о восстановлении предприятий, собственники которых покинули территорию ЛНР.

Выбор редакции