День Шахтера. Горняк-ополченец Егор Абумов: "Самое страшное - это терять близких людей, что в шахте, что на войне"

Воочию 

В преддверии отмечаемого в последнее воскресенье августа Дня шахтера о том, что сподвигло горняков Донбасса в 2014 году взять в руки оружие и подняться на защиту своих семей и родного края, ЛИЦ рассказывает горнорабочий очистного забоя с 30-летним стажем, полный кавалер почетного знака "Шахтерская слава", активист "Русской весны", ополченец, а ныне военнослужащий Народной милиции ЛНР Егор Абумов.

До 2014 года я работал на шахте имени Космонавтов в селе Кленовое, близ города Ровеньки.

Начиная с протестных движений на территории Луганщины, я принимал активное участие в них. Мы также с ребятами из шахты бывали в (захваченном восставшим народом в Луганске здания областного управления) СБУ, помогали там, поддерживали своих земляков.

События второго мая (2014 года в Одессе) стали для меня одной из основных причин вступления в ряды ополчения Донбасса, и четвертого мая я уже принял присягу. Сначала несли службу на блокпостах, которые же сами и сооружали. Дальше – полномасштабные боевые действия на разных участках Республики.

Война – грязное дело. Этими воспоминаниями сложно делится, но в моей памяти осталось одно яркое событие тех дней, которое я помню до сих пор. Мы шли колонной по разрушенному населенному пункту недалеко от Луганска. А в это время рядом у дороги стояла старенькая бабушка, которая увидев нас, стала крестить всю нашу колонну.

Наши жители поддерживали нас с таким трепетом. Так, после зачистки от украинских войск одного из населенных пунктов, местные жители вышли нас встречать. Они настолько обрадовались, что бежали прям к военной технике, в которой мы находились. Стали нас благодарить и расспрашивать, откуда мы пришли, есть ли поблизости украинские военные и так далее. Приносили нам еду, давали воду и пытались помочь, чем могли. Мы рассказали им о ситуации в Республике, объяснили, что еще есть районы, в которых идут боевые действия. Много таких случаев запомнилось. Это дорого стоит.

По поводу этой бессмысленной войны я могу сказать только одно: самое страшное - это терять близких тебе людей, что в шахте, что на войне. Мы и сейчас несем службу, которая во многом напоминает шахтерскую работу. Как и прежде мы трудимся для того, чтобы наши земляки чувствовали себя благополучно.

Выбор редакции