День Победы вернул миру право на жизнь и надежду на будущее – глава Республики

Официально  Оборона  Общество 

День Победы вернул миру право на жизнь и надежду на будущее. Об этом во время военного парада на Театральной площади в центре Луганска заявил верховный главнокомандующий – глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья, дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы! 9 Мая – священная дата для наших граждан, у каждой семьи есть свои родные герои, которые живут в наших сердцах. Этот день вернул миру право на жизнь и надежду на будущее", - сказал Пасечник.

Он отметил, что Великая Победа "объединяет и служит примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновляет на созидание".

"Наш священный долг – сохранить память о подвиге и героизме советского народа. Мы гордимся воинами и тружениками тыла, которые отдали свои жизни ради жизни других, спасли Отечество, жизнь будущих поколений, защитив мир от фашизма", - подчеркнул глава Республики.

Он обратился к ветеранам, отметив, что их подвиг является примером для новых поколений.

"Дорогие ветераны, мы преклоняемся перед вашим мужеством. Гордость за ваш подвиг делает нас сильнее. Сейчас в строю новое поколение, которое продолжает борьбу с нацизмом. Сегодня военнослужащие Республик Донбасса защищают все то, что нам оставили наши предки – мир, независимость, свободу и правду. Победа обязательно будет за нами!" – отметил Пасечник.

Он пожелал жителям Республики счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

"С праздником Великой Победы! Ура, товарищи!" – поздравил глава ЛНР.

Напомним, военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался на Театральной площади в центре Луганска.

Военный парад принимает Пасечник, командует парадом начальник управления Народной милиции ЛНР гвардии полковник Ян Лещенко.

На площадь были торжественно вынесены Знамя Победы и флаг ЛНР.

В параде принимают участие около двух тыс. человек и более 100 единиц техники. В составе пешей колонны задействовано 23 парадных расчета, из которых 13 – Народной милиции ЛНР. Помимо военнослужащих Народной милиции, в параде участвуют сотрудники правоохранительных органов Республики, МЧС, воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, участники республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия", а также призывники, проходящие обучение и подготовку по воинским специальностям.

Колонну военной техники и вооружения возглавляет легендарный танк Великой Отечественной Т-34. Традиционно в колонне идут танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, 122-мм самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", 152-мм гаубицы 2А65 "Мста-Б", 122-мм гаубицы Д-30, реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" и зенитные ракетные комплексы 9К35 "Стрела-10".

Выбор редакции